Еврокомиссия до 21 февраля рассмотрит сделку по покупке ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» сети автозаправочных станций у американской компании ConocoPhillips. Напомним, что «ЛУКОЙЛ» покупает у ConocoPhillips 156 АЗС в Бельгии, 49 - в Финляндии, 44 - в Чехии, 30 - в Венгрии, 83 - в Польше и 14 - в Словакии.
Стоит отметить, что 2004 году «ЛУКОЙЛ» приобрел у ConocoPhillips 308 АЗС, расположенных в Нью-Джерси и Пенсильвании, и довел количество заправочных станций в США до 2 тыс. Согласно данным, размещенным на сайте Lukoil Americas, ежегодный объем реализации бензина на американских АЗС превышает 7.6 млрд л.
«ЛУКОЙЛ» — крупнейшая нефтяная компания России. В 2005 г. добыла 90,1 млн т нефти и переработала 47,4 млн т. Владеет 8 НПЗ общей мощностью 58,5 млн т нефти в год, в т.ч. 3 зарубежными — Одесским (3,6 млн т в год), румынским Petrotel (2,4 млн т) и болгарским «Нефтохим Бургас» (10,7 млн т). Розничная сеть компании насчитывает 5830 АЗС в 18 странах мира, включая Россию. Выручка за 2005 г. по US GAAP — $56,2 млрд, чистая прибыль — $6,4 млрд. Топ-менеджеры компании контролируют 20,6% ее акций. У американской ConocoPhillips — 18%, у российских физлиц — 3,9%, остальные бумаги обращаются на биржах.