Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,35  (+4,14%)
121 960,40  (-672,28%)
4 488,36  (-46,98%)
64,11  (-1,24%)
Источник Investfunds

ФАС одобрила "ЛУКОЙЛу" приобретение активов Shell в России

19.05.2022, Mergers.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила "ЛУКОЙЛу" сделку по приобретению активов Shell в России с условием соблюдения требований по реализации нефтепродуктов на бирже, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы ведомства.

Планируемая к приобретению доля ООО "Шелл нефть" составляет 99,9%.

Предписание ФАС требует от "ЛУКОЙЛа" регулярной реализации нефтепродуктов на бирже. Кроме того, компания не должна осуществлять приобретение нефтепродуктов на бирже в основную сессию торгов.

"Требования направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов", - говорится в сообщении ФАС.

12 мая "ЛУКОЙЛ" и Shell объявили о подписании соглашения, согласно которому российская НК купит 100% доли в ООО "Шелл нефть". Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Розничная сеть "Шелл нефть" состоит из 240 АЗС, принадлежащих "Шелл", 171 площадки, принадлежащей дилерам (и 19 АЗС, не охватываемых сделкой с "ЛУКОЙЛом"). С 15 мая работа входящих в периметр сделки АЗС была приостановлена для обеспечения необходимых условий для продажи и транзита операционных систем. В течение года после завершения сделки "ЛУКОЙЛ" должен будет провести ребрендинг АЗС.

В 2012 году Shell запустила в Торжке завод по производству смазочных масел. В прошлом году было объявлено о планах по увеличению мощности предприятия с 200 млн до 300 млн литров смазочных материалов в год.

Сумму сделки компании не раскрывают. В I квартале 2022 года Shell списала расходы по активам в России, в том числе по маркетинговым активам "Шелл нефть".

"Shell оценила возможность возмещения балансовой стоимости "Шелл нефть", что привело к обесценению внеоборотных активов в размере $358 млн и другим расходам в размере $236 млн", - сообщала компания в отчете за I квартал 2022 года.