Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 611,83  (+29,14%)
69 166,82  (-740,87%)
2 130,33  (-20,18%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds

ФАС одобрила приобретение двух нефтедобывающих предприятий

24.03.2010, Mergers.ru

В Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) России поступили ходатайства ОАО «Оренбургнефть» о приобретении по 100% долей в уставных капиталах ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи». Об этом говорится в сообщении ФАС России. 22 марта 2010 года ФАС Россия приняла решение об удовлетворении данных ходатайств.

При рассмотрении заявок ОАО «Оренбургнефть», ФАС России руководствовалась статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Информация о группах лиц компаний, участвующих в сделках экономической концентрации была представлена в антимонопольный орган в полном объёме. На её основании было установлено, что полное приобретение ОАО «Оренбургнефть» двух указанных ООО не создаст условий для монополистической деятельности и ограничения конкуренции на рынках добычи нефти и газа и торговли нефтью города Оренбурга и Оренбургской области Российской Федерации.

Обе компании - «Университет-недра» и «Ключи» - входят в компанию «НРК-ойл», которая управляет нефтяными активами владельца «Национального резервного банка» Александра Лебедева. Основные виды деятельности компаний «Университет-недра» и «Ключи» - это добыча сырой нефти и попутного газа, добыча природного газа, предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата.

В «НРК-ойл», помимо компаний «Ключи» и «Университет-недра», входят НГДП «Южуралнефть» и НК «Самара», владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях. Их совокупные запасы нефти по категориям С1 и С2 составляют 6 млн т. Местонахождение ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи»: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д.161.

«ТНК-ВР Холдинг» владеет 88,07% уставного капитала (95,96% обыкновенных акций) ОАО «Оренбургнефть», которое является основным активом ТНК-ВР на территории Оренбургской области и ведет добычу в четырех нефтяных районах: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы ТНК-ВР в Оренбургской области - «Север», «Юг» и «Центр». Четвертой производственной единицей в составе «Оренбургнефти» является компания ГАЗ, сформированная на базе Зайкинского газоперерабатывающего предприятия и газовых активов нефтегазодобывающих управлений ОАО «Оренбургнефть». Местонахождение ОАО «Оренбургнефть»: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Магистральная, д. 12.