Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 255,17  (+243,06%)
2 507,99  (-13,68%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

ФАС предъявила жёсткие требования к объединению двух БКИ

По данным газеты «Коммерсантъ», кредитные истории заемщиков «Сбербанк», доля которого на рынке кредитования превышает 40%, станут доступны другим участникам рынка. 19 октября 2009 года ФАС разрешила ОАО «Сбербанк» приобрести 50% акций Бюро кредитных историй (БКИ) «Экспириан-Интерфакс» с целью дальнейшего присоединения к нему БКИ «Инфокредит» (50% акций принадлежит «Сбербанк»). После присоединения БКИ «Инфокредит» прекратит свою деятельность.

Объединенное бюро кредитных историй может занять монопольное положение на рынке, опасаются в ФАС. Поэтому регулятор одобрил сделку с жестким условием — в течение одного года с момента совершения сделки объединенное бюро должно придерживаться текущей ценовой политики «Экспириан-Интерфакс». При рассмотрении заявки ОАО «Сбербанк», ФАС установила, что ценовое предложение участников рынка на сегодня устойчиво и цены «Экспириан-Интерфакс» соответствуют рыночным, что же касается цен «Инфокредит», то они находятся на запретительно-высоком уровне, что ограничивает доступ банков к информации этого бюро. И в случае приобретения ОАО «Сбербанк» 50% акций БКИ «Экспириан-Интерфакс» существует вероятность изменения им цен по аналогии с «Инфокредит».

Бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» (Experian-Interfax) учреждено в октябре 2004 года, его учредителями на паритетных началах выступали Международная информационная Группа «Интерфакс», поставщик информации и услуг для финансового рынка, и компания Experian, работающая в сфере информационных решений для бизнеса, создавший кредитные бюро в 12 странах, включая США и Великобританию. Бюро было создано для предоставления информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками обязательств по кредитам, повышения защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков.

Комментарий

В ОАО «Сбербанк» готовы выполнить требования ФАС.

Участники рынка считают меру ФАС недостаточной, предлагая не только ограничить стоимость данных, но и обязать Сбербанк передавать информацию о заемщиках в несколько БКИ.

«Предписание ФАС об удерживании тарифов на текущем уровне несущественно, к тому же оно будет действовать всего год»,— отмечает гендиректор «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин.