Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 312,35  (-25,06%)
852,80  (-8,60%)
7 801,77  (-17,16%)
81 788,27  (-1 536,62%)
2 465,71  (-105,32%)
100,20  (-0,38%)
Источник Investfunds

ФАС разрешила структуре VK купить бывший российский актив English First

28.12.2023, Mergers.ru

Федеральная антимонопольная служба России согласовала ходатайство ООО "Учи.ру" (принадлежит интернет-холдингу VK) о приобретении компании "Рашмор" и ее группы лиц, пишет Интерфакс со ссылкой на материалы ведомства.

Как отмечается в сообщении ФАС, МК ООО "Рашмор" и его группа лиц предоставляют услуги дополнительного образования детям и взрослым. В числе прочего компания владеет сетью школ английского языка UFirst.

По мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции на соответствующих рынках.

"Рашмор" - резидент САР на территории острова Русский (Приморский край).

По данным корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, "Рашмор" является владельцем сети школ английского языка UFirst, которая образовалась путем выкупа российского бизнеса English First (EF) менеджментом у иностранного владельца.

В ЕГРЮЛ говорится, что владельцами МК ООО "Рашмор" являются: Сергей Куценко (он же - директор компании, владеет 30% долей), Елена Мухаметзянова (бывший директор компании, владеет 25% долей), Татьяна Рясоват (20%) и Мадина Фидарова (25%).

При этом Мухаметзянова в интервью Forbes заявляла, что сделка по продаже бизнеса English First в РФ готовилась давно, поиск покупателя начался еще в 2020 году.

UFirst работает на рынке 27 лет и управляет 15 школами в РФ, говорится на сайте компании.

VK развивает образование на всех ступенях - от школьного до профессионального. В периметр компании входят сервисы Skillbox, GeekBrains, SkillFactory, "Учи.ру", "Умскул", "Тетрика", "Сферум" и другие. Кроме того, VK развивает олимпиадное направление на собственной платформе All Cups.