Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ФАС согласовала сделку по продаже Национальной башенной компании…

ФАС согласовала сделку по продаже Национальной башенной компании "Сервис-Телекому"

16.11.2021, Mergers.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство инфраструктурного оператора "Сервис-Телеком" по приобретению башенной "дочки" "Вымпелкома", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

Сделка стоимостью $970 млн предполагает, что независимый башенный оператор приобретет 100% АО "Национальной башенной компании", которая управляет портфелем из примерно 15,4 тыс. вышек мобильной сети в России.

ФАС посчитала, что это не приведет к ограничению конкуренции на рынке связи.

Ожидается, что сделка будет закрыта в IV квартале.

При этом вся активная инфраструктура мобильной сети, в настоящее время эксплуатируемая "Вымпелкомом", и большая часть вышек на крышах останутся в собственности компании.

Как предполагается, большая часть суммы будет выплачена компании при ее закрытии и в первые месяцы 2022 года. Некоторые платежи отложены на 3 года, но они относительно небольшие в контексте сделки, говорили в компании.

По условиям сделки "Вымпелком" (принадлежит международному телеком-холдингу VEON) и "Сервис-Телеком" заключили долгосрочное генеральное соглашение о предоставлении услуг башенной инфраструктуры на начальный период восемь лет и многократное продление на восемь лет по усмотрению "Вымпелкома". Обе стороны дополнительно войдут в новую программу build-to-suit (строительство объектов под нужды "Вымпелкома"), включающую до 5 тыс. объектов к 2029 году.