Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 851,90  (+345,25%)
3 118,57  (+12,69%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

ФК «Динамо» может сменить владельца

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», Алексей Федорычев ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций ФК «Динамо» второму по величине российскому банку «Внештогрбанк»/ВТБ.Переговоры находятся в завершающей стадии, уточнил С.Степашин, председатель попечительского совета «Динамо» и глава Счетной палаты РФ.
Напомним, что А.Федорычев стал владельцем «Динамо» в 2004 г., получив контрольный пакет в обмен на обещание инвестиций в размере $150 млн. В этом году в «Динамо» несколько месяцев не платили зарплату, игроки угрожали невыходом на поле. Кризис удалось разрешить с помощью ВТБ, который открыл клубу кредитную линию примерно на $20 млн. Стоит отметить, что сейчас ВТБ является титульным спонсором чемпиона России — московского ЦСКА.
ФК «Динамо» (Москва) 11 раз выигрывал чемпионат СССР, шесть — Кубок СССР и один раз — Кубок России. Владеет одноименным стадионом. Контрольный пакет «Динамо» у Алексея Федорычева (владелец компании Fedcominvest, которая производит минеральные удобрения и торгует ими). Миноритарным акционером ФК «Динамо» является ВФСО «Динамо».
Комментарии
Источник в ВТБ говорит, что слышал о готовящейся покупке свыше 70% акций клуба. Банку, по его данным, они должны обойтись чуть дороже $30 млн.
Президент консалтинговой компании ProSport Management Герман Ткаченко говорит, что $30 млн -адекватная сумма за клуб «не в лучшем состоянии». Правда, добавляет он, покупка клуба даст ВТБ возможность сотрудничества с центральным советом спортобщества «Динамо» в девелоперских проектах на территории Петровского парка, который имеет большой коммерческий потенциал.
Один из спортивгых экспертов напоминает, что примерно за столько же — $36,2 млн — «Газпромбанк» купил контрольный пакет петербургского клуба «Зенит», который находится на более высоких позициях в российском футболе, но своей арены не имеет.
Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий полагает, что контроль над «Динамо» стоит около $20 млн.