08 февраля 2007г. Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»/СУЭК Владимир Рашевский подписали Протокол о намерениях в соответствии с которым, стороны намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов, говорится в совместном сообщении компаний.
Точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки. Планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007г. Доли участников в совместной компании будут распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 50%+1 акция, СУЭК — 50%-1 акция.
«Сибирская угольная энергетическая компания» — крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2006г. предприятия добыли 89,7 млн. т. угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тыс. человек. СУЭК является крупнейшим частным акционером ряда энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока.