По данным газеты «РБК daily», ФСФР выявила нарушения при проведении собрания акционеров «Ингосстрах», которое началось 27 июня и продолжилось 23 июля этого года. Служба направила в «Ингосстрах» предписание о недопущении в дальнейшем нарушений законодательства, а также запросила документы, по которым не были подсчитаны голоса миноритариев на годовом общем собрании акционеров страховщика.
В письме замглавы ФСФР России Елены Курицыной говорится, что в нарушение федерального закона об АО собрание акционеров «Ингосстрах» не было проведено в установленный законом срок и своевременно не был принят ряд решений. ФСФР напоминает, что несоблюдение требований к сроку проведения годового общего собрания влечет для страховщика «наступление негативных последствий», а именно — прекращение полномочий совета директоров. Таким образом, утверждает ФСФР, с 1 июля полномочия совета директоров были прекращены. Кроме того, наблюдатели ФСФР выяснили, что «в связи с выходом из строя печатающего устройства 23 июля 2008 года в период с 16 часов 35 минут по 16 часов 50 минут зарегистрированному представителю одного из миноритарных акционеров не были выданы бюллетени для голосования».
ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Услуги «Ингосстрах» доступны на всей территории РФ благодаря региональной сети, включающей 83 филиала. Офисы компании действуют в 221 городе России. Компании с участием капитала «Ингосстрах» работают в странах ближнего и дальнего зарубежья. Международная страховая группа «ИНГО» объединяет в своем составе страховые компании, в капитале которых «Ингосстрах» контролирует более 50%. На сегодняшний день членами ИНГО являются 9 компаний за рубежом и 8 компаний на территории РФ. Шесть представительств «Ингосстрах» осуществляют свою деятельность на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. Офисы компании работают в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Украине, Индии, Китае.
PPF Investments заявила, что «ни содержание исполнительного листа, ни наименование суда, принявшего это решение (не учитывать голоса миноритариев на собрании), до сих пор не известны, и миноритарным акционерам на сегодняшний день отказывают в праве с ним ознакомиться». «Мажоритарный акционер, который в результате сорванного им собрания полностью контролирует совет директоров, готовит очередную попытку регистрации новой дополнительной эмиссии «Ингосстрах» с целью размывания как нашего пакета, так и пакетов акций остальных миноритарных акционеров», — говорят в PPF Investments.
Мажоритарий «Ингосстрах» — «Базэл» заявил: «Голосуя за перерыв, мы отдавали себе отчет о тех возможных правовых последствиях этого решения. и считаем, что в случае именно прошедшего собрания он был оправдан. К сожалению, не по нашей вине возможность погасить акционерный конфликт была упущена».