Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 235,88  (-1 050,28%)
4 460,74  (-50,00%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Феникс Групп» приобрела «Комбинат химико-пищевой ароматики»

«Феникс Групп» приобрела «Комбинат химико-пищевой ароматики»

31.01.2008, РБК Daily

По данным «РБК Daily», холдинговая компания «Феникс Групп» приобрела «Комбинат химико-пищевой ароматики», одного из крупнейших производителей пищевых ароматизаторов страны. «Комбинат химико-пищевой ароматики» был приобретен «Феникс Групп» у частных лиц — бывших акционеров завода. Его производство в перспективе будет перенесено в Новгород, где компания намерена купить около 18 га для строительства нового комбината и жилья для его сотрудников. На высвободившейся территории комбината в Петербурге на 5 га неподалеку от будущего «Охта-центр» «Феникс Групп» намерена реализовать девелоперский проект. Еще 16 га группа хочет приобрести у соседних предприятий. В этом случае там может быть построен один из крупнейших деловых сити города стоимостью более $1 млрд.

На рынок фармацевтики «Феникс Групп» вышла давно — компании принадлежит сеть аптечных супермаркетов «Новая аптека». «Мы рассчитываем войти в десятку крупнейших производителей лекарств в России, будем производить дженерики и антибиотики», — говорит Евгений Богданов, вице-президент «Феникс Групп». Начало строительства фармацевтического завода, которое будет осуществляться частично на собственные средства компании, а частично на заемные, запланировано на 2009 год. Строительство новой площадки для комбината ароматизаторов начнется позднее. Срок окупаемости обоих проектов — пять-шесть лет.

Объем реализации «Комбинат химико-пищевой ароматики» составляет около 500—600 тыс. руб. в год. В 2008 году объемы производства комбината планируется увеличить на 20%, до 680 млн руб. в год.

Комментарий

«Производство ароматизаторов — высокорентабельный бизнес, — рассказывает Яков Ерошевский, президент ХК «Феникс Групп». — Предприятие занимает около 7—8% мирового рынка ароматизаторов, имеет развитую дилерскую сеть по России и странам СНГ, свой рынок. Сейчас нами ведутся переговоры о приобретении 18 га в Новгороде, на которых будет построен новый модульный завод, а также жилой комплекс для сотрудников. В будущем году мы намерены увеличить выручку на 20%».

Участники рынка отмечают, что в перспективе зона рядом с «Охта-сити» станет новым деловым районом. Стоимость земли там сейчас составляет $800—1000 за 1 кв. м. «Сейчас мы наблюдаем глобальное движение этих территорий — там заявлено сразу несколько крупных проектов, — говорит директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. — Практически все собственники земель вынашивают там планы по редевелопменту своих участков. Наиболее предпочтительно строить там бизнес-центры, а вот решение возводить там жилье я назвал бы спорным».

С ним согласен генеральный директор компании «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» Дмитрий Ханжин: «Там не очень хорошее окружение — промзона и кладбище. Даже для небольшого количества жилья не самое лучшее соседство. Но этот район развивается, и при правильном размещении объектов внутри участка эти недостатки можно нивелировать».