Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 134,97  (+13,44%)
811,09  (+9,30%)
7 674,37  (+33,21%)
77 669,01  (+251,46%)
2 465,21  (+16,60%)
94,39  (+0,61%)
Источник Investfunds

Филарет Гальчев продал долю в LafargeHolcim

10.02.2016, Ведомости
Бизнесмен Филарет Гальчев был вынужден продать долю в швейцарской LafargeHolcim из-за необходимости увеличить обеспечение по кредиту, предоставленному его компании Eurocement через Bank of America Merrill Lynch, сообщает Financial Times.

Eurocement, контролирующим акционером которого является Гальчев, привлек в свое время кредит для покупки доли в 6,12% в крупнейшем в мире производителе цемента LafargeHolcim. Однако на фоне нестабильности на мировых финансовых рынках цена акций LafargeHolcim упала более чем на 40% за последние полгода.

После требования об увеличении обеспечения по кредиту, предоставленному для покупки этих акций, Eurocement продал свою долю в LafargeHolcim Сбербанку с возможностью обратной покупки.

В начале февраля Сбербанк продал 6,12% акций LafargeHolcim Limited по цене 36,25 швейцарского франка за штуку, в то время как приобрел он их по 41 франку.

Снижение цены акций и сырьевых товаров может привести к волне требований со стороны банков к богатым клиентам увеличить обеспечение по кредитам, пишет газета.

Покупателем пакета в LafargeHolcim стала группа международных инвесторов из Великобритании, Швейцарии, США и других стран.

LafargeHolcim Limited - крупнейший в мире производитель цемента со штаб-квартирой в Швейцарии. Компания была образована в июле 2015 г. в результате слияния Holcim и Lafarge. Группа LafargeHolcim представлена в 90 странах мира, в том числе в России.

Российская "Евроцемент груп" входит в десятку крупнейших производителей цемента в мире.