Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 555,41  (+175,73%)
4 306,09  (-24,06%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Фонд Муртазы Рахимова вслед за Генпрокуратурой решил оспорить…

Фонд Муртазы Рахимова вслед за Генпрокуратурой решил оспорить сделку по продаже БашТЭКа

Благотворительный фонд «Урал» направил в арбитражный суд Башкирии исковое заявление к ООО «Урал Инвест» и АФК «Система» с требованием признать ничтожными сделки продажи акций «Башнефти», сообщил  адвокат Айрат Латыпов.

По его словам, данное требование вытекает из решения арбитражного суда Москвы об изъятии акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система», в пользу РФ, согласно которому, «при ничтожности действий с отнесением государственных предприятий ТЭК к республиканской собственности, его приватизации, все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акций, также ничтожны». На сайте арбитражного суда Башкирии сообщается, что иск к ООО «Урал Инвест» и АФК «Система» зарегистрирован 10 февраля.

Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест».

Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

В декабре 2014 года собственником 73,94% акций «Башнефти» стало Росимущество. После этого АФК «Система» подала в Арбитражный суд Москвы иск на 70,7 млрд рублей к ООО «Урал-Инвест» о взыскании убытков, которые возникли в результате изъятия акций.