Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 373,93  (+178,42%)
4 569,53  (-12,54%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Фонд Pamplona Capital Management займётся производством аналогов оригинальных лекарств

24.04.2014, Ведомости

Pamplona Capital Management, среди инвесторов которого акционеры «Альфа-групп», приобрел контрольный пакет американского производителя лекарств Alvogen. Фонд приобрел акции у существующих акционеров; основатель и гендиректор Alvogen Роберт Вессман по-прежнему будут управлять компанией.

Вхождение Pamplona в капитал Alvogen обеспечит компанию дополнительными финансовыми возможностями для стратегических инвестиций, объявил основатель и гендиректор компании Роберт Вессман. Партнер Pamplona Джереми Гельбер называет Роберта Вессмана «одной из ведущих фигур в мировой индустрии дженериков» и говорит, что «он и его команда построили первоклассный бизнес с отличными перспективами роста».

Alvogen основал в 2009 г. Роберт Вессман, до этого девять лет руководивший одним из крупнейших в мире производителей дженериков Actavis Group. К 2016 г. Alvogen планирует войти в топ-10 мировых производителей дженериков. Сейчас Alvogen работает на рынках более чем 30 стран мира, в том числе в США, странах Восточной Европы, в России и СНГ.

Она специализируется на разработке, производстве и маркетинге дженериков (т. е. аналогов оригинальных лекарств), биоаналогов, а также безрецептурных препаратов. В портфеле компании препараты для лечения онкологических, кардиологических, неврологических, простудных заболеваний и проч. Например, противопростудный препарат стопгрипан, пробиотик флорок, препарат для облегчения симптомов ПМС «АлвоПМС».

В разработке и на этапе регистрации у Alvogen — более 200 препаратов. Выручка Alvogen — около $400 млн. В декабре 2013 г. Alvogen заключила соглашение с тайваньской фармкомпанией Lotus Pharmaceutical, по которому может выкупить около 60% ее акций за $200 млн.