Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 539,43  (+245,71%)
2 953,20  (+17,42%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Фонд Владимира Иориха инвестирует в золото и машиностроение.

Фонд Владимира Иориха инвестирует в золото и машиностроение.

16.02.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», в конце января фонд Владимира Иориха Pala Investments Holdings приобрел у южно-африканской Gold Fields 13,3% акций австралийской золоторудной компании Avoca Resources Ltd. за $21 млн. А на прошлой неделе Pala сделал оферту по покупке канадского холдинга Norcast, производителя оборудования для горнодобывающих предприятий, за $74,56 млн. Совет директоров Norcast поддержал оферту Pala. Сделка может быть закрыта до 27 марта.

Напомним, что в прошлом году Иорих решил продать свою долю в 42,2% в «Мечеле» своему партнеру Игорю Зюзину и обзавестись отдельным бизнесом. Для этого он учредил фонд Pala Investments Holdings, в который вложил $900 млн — более половины суммы, полученной от продажи акций «Мечела».

Pala Investments Holdings зарегистрирован на о. Джерси осенью 2006 г. Управляет фондом швейцарская Pala Investments AG. Объем капитала фонда — $900 млн. Единственным его владельцем является Владимир Иорих.

Avoca Resources Ltd. владеет проектом «Хиггинсвилль» в Западной Австралии c запасами около 797 000 унций золота.

Norcast владеет двумя заводами в Канаде. Выручка в 2005 г. — около $66 млн, EBITDA — $11,5 млн. Свою продукцию Norcast реализует в основном на американском рынке. Среди крупнейших клиентов — Inco, BHP Billiton, Barrick Gold, AngloGold Ashanti, Outokumpu. В Россию Norcast свою продукцию, по словам Кастро, пока не поставляет, но в случае успеха оферты Pala география продаж может быть расширена. Сейчас капитализация Norcast — $61,1 млн.

Комментарий

Золото, по прогнозу Александра Пухаева из Deutsche UFG, продолжит дорожать и в 2008 г., средние котировки могут составить $725 за унцию против нынешних $670. Это делает дальнейшие инвестиции в золоторудный бизнес привлекательными.

Аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев считает, что также имеет смысл вкладываться в серебро или урановые проекты. Покупка Norcast, по мнению аналитика, может свидетельствовать о том, что Pala хочет сформировать диверсифицированный портфель, связанный с горнорудной отраслью, что тоже не лишено смысла. Стоимость активов, производящих горнодобывающее оборудование, как правило, растет вместе с ценой самих добывающих компаний, считает Нуштаев.