Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 345,90  (+150,39%)
4 586,81  (+4,75%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «ФосАгро» завершило консолидацию профильных активов ООО «Метахим»

«ФосАгро» завершило консолидацию профильных активов ООО «Метахим»

19.07.2013, Mergers.ru

18 июля 2013 года ОАО «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, завершила консолидацию профильных активов ООО «Метахим», которые включают производства фосфорной и серной кислот, сульфата калия и триполифосфата. Об этом говорится в пресс-релизе Группы «ФосАгро». Группа «ФосАгро», ранее владевшая 74,76% ООО «Метахим», стала владельцем 100% предприятия.

В рамках связанных сделок непрофильные для ОАО «ФосАгро» активы ООО «Метахим», включающие 100% акций ЗАО «Пикалевская сода» и имущество, задействованное в производстве цемента, были проданы бывшим миноритарным владельцам ООО «Метахим».

С учетом полученных доходов от связанных сделок, в том числе от реализации непрофильных активов, на полную консолидацию ООО «Метахим» в Группу «ФосАгро» было направлено чуть более $14 млн. Сейчас на «Метахиме» идет реализация проекта по строительству нового производства PKS и NPKS-удобрений мощностью 100 тыс. тонн в год. Ввести его в эксплуатацию планируется в начале следующего года. Суммарные капитальные затраты оцениваются в $12 млн.

«Метахим» – единственный в России производитель триполифосфата натрия. Выпускается продукция разных спецификаций в зависимости от требований потребителей. На производстве минеральных удобрений используется единственная в России технологическая схема получения гранулированного сульфата калия с использованием аппарата – барабана-гранулятора-сушилки (БГС). «Метахим» тесно связан с «Пикалевской содой», откуда получает соду для производства триполифосфата натрия и углекислую соль для производства сульфата калия. Предприятие - крупный экспортер триполифосфата натрия, сульфата калия в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки, Африки.

Преимуществом является удобное географическое положение (разветвленная сеть автодорог, рядом находится крупный железнодорожный узел), а также близость к источникам основных видов сырья. Близость к морскому порту Санкт-Петербурга (расстояние между предприятием и портом 130 км) позволяет производить отгрузки морскими контейнерами в любом направлении. Продукция, выпускаемая «Метахимом»: сульфат калия (порошок, гранулы), триполифосфат натрия (порошок, гранулы, окрашенный), цемент марок ПЦ 400 Д20, ПЦ 500 Д0, серная кислота, сульфат алюминия жидкий.