Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653
III кв.'25
102
2 654

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 335,94  (+17,66%)
986,16  (-3,89%)
7 365,46  (-107,32%)
62 681,29  (+307,00%)
1 667,46  (+6,78%)
77,08  (-0,82%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Французская Hachette Livre завершает консолидацию акций российской…

Французская Hachette Livre завершает консолидацию акций российской издательской группы "Азбука-Аттикус"

Французская Hachette Livre завершает начатую еще в 2011 году сделку с группой "Азбука-Аттикус" Александра Мамута, входящей в десятку крупнейших издательств России. Ее доля в компании увеличится с купленного три года назад блокпакета до 49%.

В понедельник - 27 октября 2014 года "Азбука-Аттикус" (включает издательства "Азбука", "Иностранка" и "Махаон") сообщила о покупке 24% акций группы французским концерном Hachette Livre. Совокупная доля холдинга в структуре владения выросла до 49%. Сумму сделки стороны не раскрывают. Увеличение доли французской компании практически в два раза свидетельствует об интересе к российскому рынку со стороны иностранных инвесторов, говорится в сообщении группы.

Напомним, что блокирующий пакет в "Азбуке-Аттикус" Hachette приобрел еще в марте 2011 года, получив опцион на увеличение своей доли вплоть до контрольной. После этого основной владелец группы Александр Мамут выкупил доли миноритариев, включая Аркадия Витрука (бывшего гендиректора группы), Сергея Пархоменко и Варвары Горностаевой (учредителей "Иностранки"). Срок опциона Hachette истекал как раз этой осенью, говорил ранее господин Мамут.

По данным отчета Российского книжного союза, "Азбука-Аттикус" по итогам 2013 года была девятой по обороту издательской группой в России без учета закупок бюджетных учреждений с долей рынка 1,9%. По подсчетам аналитиков, общий оборот отрасли в 2014 году снизится на 2%, до 76,6 млрд руб., отрицательная динамика сохраняется в течение последних трех лет.