Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Французская группа AlloCine выставила на продажу свою долю в российском «Кинопоиске»

Французская группа AlloCine, совладелец самого популярного в рунете сайта о кино «Кинопоиск», ищет покупателя на свои 40% компании. Сделкой занимается «ВТБ Капитал». Сейчас «Кинопоиск» может оцениваться примерно в $50 млн, то есть как минимум в десять раз дороже, чем четыре года назад, когда AlloCine и стала его акционером. AlloCine приобрела 40% ООО «Кинопоиск» в октябре 2009 года у DST Юрия Мильнера и Григория Фингера. На тот момент весь «Кинопоиск» мог стоить $3-5 млн. Сама DST двумя годами ранее приобрела эту долю за $1,2 млн.

Выход AlloCine из «Кинопоиска» связан с глобальной сделкой по продаже всей AlloCine. Крупнейшим акционером AlloCine с долей более 90% является американский фонд Tiger Global, также владеющий долями в российском сервисе продажи авиабилетов Anywayanyday, купонном сайте Biglion, онлайн-кинотеатре ivi.ru, торговой площадке Wikimart. 10 июля Tiger Global вступил в эксклюзивные переговоры по продаже AlloCine парижскому инвестфонду Fimalac.

Инвестировать в отрасль легальных киноресурсов сейчас самое время. Пока борьба с пиратством в России еще только набирает обороты, инвестировать в отрасль легальных киноресурсов можно дешевле, чем тогда, когда начнут работать законодательные ограничения по защите авторских прав в интернете.

«КиноПоиск» («КиноПоиск.Ru») — веб-сайт, крупнейший русскоязычный интернет-проект о кинематографе. Сайт предоставляет информацию о фильмах, сериалах, актёрах, режиссёрах и т. п.; присутствуют возможности социальной сети. На данный момент является одним из самых популярных кинопорталов Рунета. Количество зарегистрированных пользователей на май 2013 года превысило 3 млн человек. Аудитория kinopoisk.ru в мае 2013 года составила 16,182 млн россиян от 12 до 64 лет. Таким образом, сайт занимает 14-е место среди крупнейших по аудитории интернет-проектов рунета. Сайт был создан 7 ноября 2003 года. Основателями сайта являются Виталий Сергеевич Таций и Дмитрий Суханов.

Сайт предоставляет информацию о кинофильмах, телесериалах, а также о личностях, связанных с созданием фильмов: актёрах, режиссёрах, продюсерах, сценаристах, операторах и тому подобное. Также на сайте размещаются постеры, обложки, тизер-трейлеры к фильмам, причём «КиноПоиск» самостоятельно переводит и озвучивает некоторые трейлеры на русский язык. На сайте есть медиабаза, которая включает: фотографии звёзд, кадры и постеры из фильмов, саундтреки, трейлеры, обои для рабочего стола. На сайте присутствуют возможности социальной сети, сформировано сообщество пользователей сайта. У пользователей есть возможность писать рецензии к фильмам, ставить оценки, участвовать в опросах, создавать свои списки фильмов и «звёзд», получать персональные рекомендации, покупать билеты в кино, оставлять комментарии, обмениваться сообщениями, добавлять друг друга в «Друзья», читать ленту друзей, подписываться на обновления к фильмам. На сайте также действует форум. На основе пользовательских оценок к фильмам формируется рейтинг «250 лучших фильмов».