Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 714,59  (-25,69%)
121 236,36  (-949,91%)
4 434,05  (-79,19%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

GG&MW планирует покупку с целью наладить производство в России

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», представители компании GG&MW (производитель воды «Боржоми»)ведут переговоры о покупке липецкого производства минеральной воды «Эдельвейс Л»,выпускающего воды «Липецкая» и «Эдельвейс», с целью наладить собственное производство в России.
Напомним, что после запрета на продажи «Боржоми» в России GG&MW уже пыталась купить ЗАО «Кавминводы», выпускающее минеральную воду «Новотерская целебная» и «Новотерская горная», но переговоры не увенчались успехом. Также стоит отметить, что «Мострансгаз», владелец «Эдельвейс Л», планирует 4 декабря продать 99,99% акций компании на аукционе при начальной стоимости $7,9 млн.
Georgian Glass & Mineral Water/GG&MW разливает в Грузии минеральную воду «Боржоми». По собственным данным компании, в 2005 г. ее оборот превысил $120 млн. Контрольный пакет акций принадлежит фонду Salford, бенефициарами которого являются люди, близкие к Бадри Патаркацишвили.
ООО «Эдельвейс Л» принадлежит ООО «Мострансгаз», одной из «дочек»холдинга «Газпром». Основные марки воды — «Липецкая» и «Эдельвейс», также компания занимается розливом воды французской фирмы «SIDEL». Уставной капитал производства минеральной воды – 121,5 млн руб.
Комментарии
«Липецкая компания имеет сильные марки и дистрибуцию в Центральной России», — сообщаетдиректор по связям с общественностью и инвесторами ОАО «Лебедянский» Александр Костиков.
По информации гендиректора компании «Висма» (минеральная вода «Архыз») Валерия Герюгова,GG&MWи «Эдельвейс Л» уже близки к заключению сделки. Он считает, что липецкая вода не столь прибыльна, как «Боржоми», поскольку относится к нижнему ценовому сегменту, а знаменитый грузинский бренд позиционировался как премиальный.