Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 554,94  (+286,50%)
3 091,50  (+13,83%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ГК «Юг Руси» приобрела элеваторный комплекс в Краснодарском…

ГК «Юг Руси» приобрела элеваторный комплекс в Краснодарском крае мощностью более 80 тыс. тонн

27.02.2023, Mergers.ru

Управляющее Павловским элеватором в Краснодарском крае ООО «ТК "Колос"» перешло под контроль крупного производителя и экспортера растительного масла ГК «Юг Руси», пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Комплекс мощностью более 80 тыс. тонн считается одним из крупнейших предприятий по хранению и переработке сельхозпродукции в РФ. Расположен в 140 км от Ростова-на-Дону и Краснодара, на пересечении автомобильных и железнодорожных магистралей. До 2005 года комплекс входил в группу «Русагро», а затем перешел к глобальному торговцу зерном Cargill, который вышел из актива в 2018 году. Перед сделкой с «Югом Руси» ТК «Колос» принадлежала Андрею и Светлане Шершневым, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

В «Юге Руси» сообщили, что приобретение Павловского элеватора позволит повысить сырьевое обеспечение маслозаводов, нарастить производство, а партнеры группы смогут сократить логистическое плечо при доставке на комплекс. Условия сделки там не раскрывают. 

В этом сезоне в России отмечалась нехватка мощностей по хранению и сушке масличных в связи с рекордным урожаем. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сбор масличных в этом сезоне может достичь 27,5–28,8 млн тонн, включая до 15,7–16,25 млн тонн подсолнечника, уборка которого в Центре и Поволжье из-за дождей частично сдвинулась на эту весну.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько считает, что покупка Павловского элеватора вряд ли связана с рекордным урожаем в этом сезоне, а скорее, это часть долгосрочной стратегии. По его словам, север Краснодарского края, где находится комплекс,— удачное место для закупки подсолнечника, и основной маслозавод «Юга Руси» находится недалеко.