Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 587,25  (-81,35%)
994,74  (-31,28%)
6 714,59  (-25,69%)
122 406,87  (+220,60%)
4 475,39  (-37,85%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

«Газпром» и ТНК-BP создадут СП

26.01.2007, РБК daily

По данным «РБК daily», ТНК-BP может в течение полугода договориться с «Газпром» о доле участия газовой монополии в Ковыктинском проекте, а также о создании совместного предприятия на базе принадлежащего ТНК-BP «Роспан». СП планируется создать с участием газового монополиста и немецкой компании BASF. Кроме того, заместитель председателя правления «Газпром» Александр Медведев вчера заявил, что «Газпром» мог бы купить долю российских акционеров в ТНК-BP, если они продадут ее, цитирует топ-менеджеров агентство Bloomberg.

Напомним, что переговоры об участии «Газпром» в разработке Ковыктинского месторождения, вновь вступили в активную фазу в декабре 2006 года, когда глава «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг встречались для обсуждения вопросов по сотрудничеству в Восточной Сибири целых три раза.

Запасы газа Ковыктинского месторождения которого оцениваются в 1,9 трлн куб. м., гелия — в 2,3 млрд куб. м и газового конденсата — 115 млн т.

Комментарий

По мнению Максима Шеина из «Брокеркредитсервис», немецкая BASF может получить 25% акций в СП с «Роспан». Эксперт считает, что ТНК-BP вряд ли отдаст «Газпром» контроль в этом проекте, так как запасы «Роспан» составляют примерно треть газовых запасов всего российско-британского холдинга. Что же касается Ковыкты, то аналитик полагает, что в этом масштабном проекте «Газпром» получит контрольный пакет, а ТНК-BP может довольствоваться пакетом 50% минус одна акция. По его мнению, сделка может быть проведена на относительно рыночных условиях по схеме, схожей с покупкой «Газпромом» доли в проекте «Сахалин-2».

Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог» сомневается, что «Газпром» ограничится 25-процентной долей в «Роспан», полагая, что монополия может захотеть контроля над привлекательным газовым активом.

Эксперты отмечают, что сделка с «Газпром» может служить единственным условием для сохранения ТНК-BP лицензии на Ковыкту и начала ее разработки, а также гарантией устранения проблем с «Роспан». Они не исключают, что договор о создании СП на базе газовых активов может быть заключен параллельно со сделкой о продаже доли российских акционеров ТНК-BP «Газпром».