Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 122,02  (+935,75%)
4 496,90  (-16,34%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

«Газпром» купил 50% «Сахалин Энерджи»

19.04.2007, Mergers.ru

ОАО «Газпром» приобретает 50% плюс одну акцию «Сахалин Энерджи» за $7,45 млрд. Каждый из трёх других акционеров «Сахалин Энерджи» – Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui & Co. Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) – сокращает свой пакет акций и получает пропорциональную долю от цены продажи, говорится в сообщении «Газпром».

21 декабря 2006 года «Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера. Теперь доли в «Сахалин Энерджи» распределятся следующим образом: «Газпром» – 50%+1 акция, Shell – 27,5%, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%.

Sakhalin Energy Investment Company Ltd./«Сахалин Энерджи» является оператором проекта «Сахалин-2». Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.Работы в рамках второго этапа проекта выполнены приблизительно на 80%, в проект уже инвестировано порядка $13 млрд.

Комментарий

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев сообщил, что вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В свою очередь это будет способствовать реализации стратегии поэтапного выхода компании на мировой рынок СПГ.

Исполнительный директор концерна Shell по разведке и добыче Малкольм Бриндед отметил, что они приветствуют вхождение «Газпром» в проект «Сахалин-2». Это событие, наряду с одобрением государственными органами Плана природоохранных мероприятий, является важным шагом на пути к успешной реализации проекта. Достигнутая договоренность об Области взаимных интересов обеспечит участникам проекта дальнейшие возможности роста.