Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 985,06  (-372,60%)
1 805,56  (-19,98%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Газпром» купит у «ТНК-ВР» 62,8% в «РУСИА Петролеум»

04.04.2008, Mergers.ru

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Исполнительного директора по развитию газового бизнеса ОАО «ТНК-ВР» Виктора Вексельберга, говорится в сообщении компании «Газпром». Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой сделок по приобретению «Газпром» у «ТНК-ВР» 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум» и 50% акций «Восточно-Сибирская Газовая Компания» / ВСГК.

Напомним, что 22 июня 2007 года ОАО «Газпром», ВР и ОАО «ТНК-ВР» подписали Соглашение об основных условиях. В соответствии с Соглашением ОАО «ТНК-BP» продаст «Газпром» 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Стороны договорились, что сумма сделки будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней. «Газпромом» и «ТНК-BP» также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, который станет возможным после того, как стороны, подписавшие Соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Открытое Акционерное Общество Компания «РУСИА Петролеум» было создано в апреле 1992 года для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. В создании приняли участие крупнейшие предприятия и администрации городов. Сегодня ОАО Компания «РУСИА Петролеум» является оператором всемирно известного Ковыктинского газоконденсантного месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 2 трлн куб. м газа.

Открытое акционерное общество «Восточно-Сибирская газовая компания» создано 11 марта 2004 года администрацией Иркутской области и ОАО «ТНК-BP Менеджмент» на паритетных условиях. Цель компании – обеспечение строительства и эксплуатации регионального газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения, поставки газа предприятиям и населению Иркутской области, содействие развитию газораспределительных сетей и смежных отраслей.