Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

«Газпром-медиа» ведет переговоры о покупке сайта RuTube

По данным газеты «Коммерсантъ», холдинг «Газпром-медиа» начинает инвестировать в интернет-проекты. Холдинг ведет переговоры о покупке видеообменного портала RuTube, владельцы которого готовы продать ресурс за $5-10 млн.

Напомним, что гендиректор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич отмечает, что «Газпром-медиа» рассматривает возможность выкупа более 90% уставного капитала компании. Сделка может быть закрыта к концу этого года. Также «Газпром-медиа» заинтересован в приобретении и других ресурсов. В этом году холдинг потратит на приобретение интернет-проектов около $5 млн, а в проекте бюджета на следующий год на поглощения в рунете заложено уже порядка $100 млн.

RuTube - российский аналог американского YouTube: он позволяет загружать файлы и делать их общедоступными для других пользователей. Ежедневно RuTube посещает около 150 тыс. уникальных пользователей, число загрузок видеоклипов достигает 20 млн в месяц. Владельцами ресурса являются его создатели Олег Волобуев и Михаил Паулкин.

ОАО «Газпром-медиа» владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ, ТНТ и цифрового спутникового телевидения «НТВ-плюс», пяти радиостанций, в том числе «Эхо Москвы». Ему принадлежат ИД «Семь дней», кинопроизводящая компания «НТВ-кино», кинотеатры «Октябрь» в Москве и «Кристалл-Палас» в Петербурге. Главным акционером холдинга является «Газпромбанк». Согласно отчетности банка, его выручка от медиабизнеса в 2006 году составила свыше $883 млн, чистая прибыль - $129,4 млн. По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, капитализация «Газпром-медиа» достигает $7,5 млрд.

Комментарий

Совладелец агентства интернет-рекламы Adwatch Лев Глейзер отмечает, что «Газпром-медиа» чувствуют, что сильно опоздали с выходом на рынок интернет-проектов. Три самых популярных ресурса рунета (это Yandex, Mail.ru и Rambler) вряд ли будут участвовать в каких-то сделках. Поэтому, скорее всего, «Газпром-медиа» выбрал стратегию покупки большого количества перспективных ресурсов, чтобы какие-то из них, выстрелив, создали серьезный плацдарм для развития холдинга в Интернете.

Продюсер RuTube Аскар Туганбаев Владельцы отмечает, что владельцы сайта RuTube рассматривают сейчас несколько предложений от различных инвесторов. Среди них есть частные лица, венчурный фонд Mangrove Capital Partners и «Газпром-медиа». Последний является наиболее вероятным покупателем».