Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 966,28  (+44,82%)
91 384,75  (+1,51%)
3 105,40  (+4,06%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Газпром нефть» приобретет 49% казахского «Мангистаумунайгаз»

«Газпром нефть» приобретет 49% казахского «Мангистаумунайгаз»

04.07.2008, РБК Daily

По данным «РБК Daily», «Газпром нефть» рассматривает возможность приобретения 49% казахского «Мангистаумунайгаз» (ММГ). «Газпром нефть» весьма заинтересована в выходе на казахский рынок, однако никаких конкретных договоренностей по этому вопросу пока не достигнуто.

Напомним, что в конце мая представитель «Казмунайгаз» сообщил, что компания рассчитывает завершить покупку пакета акций ММГ к осени 2008 года. В начале июня премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что процедуру продажи не менее чем 51% акций «Мангистаумунайгаза» национальной компании «Казмунайгаз» нужно ускорить. Ранее «Казмунайгаз» заявлял о намерении приобрести 72% ММГ.

«Мангистаумунайгаз» на 99% принадлежит индонезийской корпорации Central Asia Petroleum Ltd. В то же время одним из бенефициаров ММГ считается Рахат Алиев, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Компания занимается разработкой нефтяных месторождений на территории Казахстана, среди которых крупнейшими являются Жетыбай и Каламкас, обладает доказанными запасами в 1 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Кроме того, ММГ принадлежит 58% Павлодарского нефтехимического завода.

Комментарий

Аналитики оценивают «Мангистаумунайгаз» в сумму более чем $4 млрд.

Добыча «Мангистаумунайгаз» составляет 6 млн т нефти в год, за счет приобретения 49% его акций «Газпром нефть» смогла бы увеличить свою добычу на 6%, считает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. А учитывая амбициозные планы дочки «Газпром» к 2020 году довести уровень нефтедобычи до 100 млн т, покупка доли в нефтедобывающем активе помогла бы ей частично решить проблемы с ростом добычи. Собственно, самыми привлекательными в сделке являются не столько нефтяные месторождения компании, сколько Павлодарский нефтехимический завод и разветвленная сеть АЗС по всей республике, принадлежащая ММГ, отмечает г-н Кокин. Покупка его акций позволит «Газпром нефть» и увеличить объем переработки, и получить доступ на внутренний рынок Казахстана.