Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 716,68  (+1 210,03%)
3 149,97  (+44,09%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

«Газпром нефть» ведет переговоры о приобретении Transpetrol

06.03.2007, РБК Daily

По данным газеты «РБК Daily», «Газпром нефть» ведет переговоры о приобретении доли НК «ЮКОС» в словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Эдуард Ребгун, конкурсный управляющий «ЮКОС», отметил, что помимо «Газпром нефть» с желанием приобретения Transpetrol к нему обращались несколько зарубежных компаний. Он подчеркнул, что у «ЮКОС» есть заинтересованность продать актив подороже.

В середине февраля заместитель председателя правления «Газпром» Валерий Голубев и президент «Газпром нефть» Александр Дюков встречались с министром экономики Словакии Любомиром Ягнатеком в Москве, чтобы обсудить условия продажи актива. Сам «ЮКОС» приобрел этот актив за $74 млн. В прошлом году компанию пыталась купить «РуссНефть» за $103 млн., однако словацкое правительство не одобрило эту сделку.

Компания Transpetrol владеет словацким 512-километровым участком трубопровода «Дружба» с пропускной способностью 21 млн т нефти в год. 49% акций компании принадлежит голландской «дочке» ЮКОС Yukos Finance B.V., а 51% — словацкому правительству.

Комментарий

По данным источника, близкого к компании, «Газпром нефть» предлагает заплатить за этот актив $105 млн. Ранее «Газпром», по неофициальной информации, был готов предложить за Transpetrol до $120 млн. Однако после ситуации с белорусским участком «Дружбы» актив попал в разряд рискованных, поскольку после ввода в строй будущего трубопровода «Транснефти» — Унеча-Приморск — возможности прокачки по «Дружбе» ставятся под сомнение.

Словакия заинтересована в том, чтобы актив выкупил российский стратегический инвестор, поскольку это может дать гарантии надежности объемов прокачки нефти по этой системе и возможность увеличения ее поставок на словацкие НПЗ, говорит источник, близкий к словацкому правительству. Поэтому такая сделка будет одобрена со словацкой стороны, если на нее пойдет «ЮКОС», утверждает собеседник.