В ближайшее время «Газпром» подпишет меморандум о покупке бельгийской газовой теплоэлектростанции Marcinelle (мощность — около 400 МВт) у Enel. О сделке может быть объявлено завтра во время экономического форума в Санкт-Петербурге, говорит один из них. Сумма сделки может составить около €200 млн. Сделка важна для «Газпрома», так как обеспечит дополнительный спрос на газ и дополнительную маржу.
Год назад предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил об интересе к Marcinelle, которую Enel купила еще в 2008 г. А гендиректор Enel Фульвио Конти ранее говорил, что переговоры о продаже электростанции должны завершиться в марте.
ОАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в российских — 70%. На «Газпром» приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.
Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть — Единая система газоснабжения России, протяженность которой превышает 161 тыс. км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Газпром» является единственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа и обеспечивает около 5% мирового производства СПГ. Компания входит в пятерку крупнейших производителей нефти в РФ, а также является крупнейшим владельцем генерирующих активов на ее территории. Их суммарная установленная мощность составляет 17% от общей установленной мощности российской энергосистемы.