Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 450,13  (+1 263,86%)
4 525,50  (+12,25%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Google собирается приобрести пакет акций «Интегрум»

По данным издания Business & Financial Markets, Google собирается купить пакет акций крупнейшего в России архива СМИ — компании «Интегрум». Один из владельцев «Интегрум» - компания «Атон» уже год ищет покупателя на принадлежащий ему пакет компании. Не против продать долю свою и другие акционеры «Интегрум» . Акционеры компании рассчитывают получить за 50% акций приблизительно $10 млн. Примерно на ту же сумму ориентируется и «Атон».

Первые переговоры между руководством «Интегрум» и Google состоялись еще два года назад. Представители американской корпорации приезжали в Москву и вели переговоры о покупке «Интегрум». Но тогда свою долю не захотели продавать как основатели российской компании (сейчас они владеют 50%), так и представители ИГ «Атон», которые купили в 2001 году 50% «Интегрум» за $5 млн.

«Интегрум» - российская компания, предлагающая широкий спектр онлайн услуг по информационному обеспечению бизнеса: доступ к электронным архивам, профессиональные инструменты мониторинга и анализа информации, готовые информационные продукты. В числе клиентов — Администрация Президента РФ, обе палаты российского парламента, министерства и ведомства «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Лукойл», десятки крупнейших банков, страховых и консалтинговых компаний.

Компания Google в июне 2007 года контролировала 49,5% мирового рынка интернет-поиска. Выручка компании во втором квартале 2007 составила $3,87 млрд. $3,84 млрд. от общей выручки компании в прошлом квартале принес бизнес, связанный с рекламой. Чистая прибыль Google в период с апреля по июнь 2007 года составила $925 млн. или $2,93 в расчете на акцию.

Комментарий

То, что владельцы «Интегрум» пойдут на сделку с америанскими партнерами, представляется вполне вероятным. Привлечение инвестора — едва и не единственный способ развивать компанию. В свою очередь для Google покупка «Интегрум» была бы интересным способом вхождения на российский рынок, считает управляющий партнер и генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

С ним согласны и другие участники рынка. «Google» сейчас намерен инвестировать серьезные деньги в продвижение в России. Покупка сервиса, обладающего базой данных по материалам СМИ,— интересный шаг»,— говорит один из игроков. По его мнению, в случае покупки Google в своем стиле сделает доступ к архиву бесплатным, а зарабатывать будет на объеме посетителей.