Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 345,90  (+150,39%)
4 586,81  (+4,75%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Госкорпорация «Ростех» отдала контроль в Огоджинском угольно-энергетическом проекте

Госкорпорация «Ростех» отдала контроль в Огоджинском угольно-энергетическом проекте

30.03.2018, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», «Ростех» снизил долю в проекте разработки крупного Огоджинского угольного месторождения в Амурской области до 25% с 50%, следует из данных Kartoteka.ru и ЕГРЮЛ. 75% теперь через ряд компаний принадлежат Екатерине Лапшиной — гендиректору Marsfield Capital, управляющей инвестициями давних партнеров «Ростеха» Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

Госпожа Лапшина в ноябре 2017 года выкупила доли бизнесменов в Огоджинском и в связанном проекте угольного порта Вера в Приморье. С осени 2015 года фонду Telconet господ Адоньева и Авдоляна принадлежало всего 50% в ООО «Огоджинский энергетический холдинг» — бывшей головной структуре проекта.

ООО владеет Огоджинской угольной компанией с лицензией до 2040 года на разработку Сугодинско-Огоджинской площади (запасы 744 млн тонн угля, ресурсы всего месторождения оцениваются в 1,6 млрд тонн).

Огоджинским интересовалась китайская Shenhua, еще в 2011 году создавшая СП с госкомпанией «Ростоппром», но не договорившаяся по распределению долей. В 2014 году Shenhua подписала меморандум по освоению Огоджинского уже с «Ростехом».

Планы включали строительство ТЭС на борту карьера и ЛЭП для экспорта энергии в КНР, а также порт Вера. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов оценивал инвестиции в $8–10 млрд.

Но в октябре 2017 года, Shenhua в итоге отказалась от проекта. В «Ростехе» подтверждали это, а информированные источники объясняли, что селективная добыча угля здесь невозможна, а без угольного трейдинга проект окупается только при строительстве ЛЭП до центра КНР, но это не одобрила Государственная электросетевая компания Китая (ГЭК).

Комментарий

Источник в отрасли, знакомый с проектом, говорит, что неправильно считать, будто бы «Ростех» снижает участие после срыва сделки с Shenhua. «Это стратегия госкорпорации в добычных проектах: получить лицензию, найти частных инвесторов и оставить государству максимум блокпакет, если надо»,— отмечает он.

Другой собеседник подтверждает это примерами участия «Ростеха» в проектах разработки золоторудных месторождений Сухой Лог с «Полюсом» Саида Керимова и Итакинского с «Мангазеей» Сергея Янчукова, а также планами по СП с компанией «Вольфрам» по Тырныаузскому месторождению вольфрама.

«Ростех» предлагал участие в Огоджинском крупным угольщикам РФ, но те отказались либо затягивают принятие решения, рассказывают источники. Один из них слышал, что ГЭК еще может пересмотреть свое отношение к теме, а на уровне правительств продолжается обсуждение перспектив Огоджинского и Ерковецкого проектов (последний принадлежит «Интер РАО»).

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напоминает, что создание угольной ТЭС в РФ «требует инвестиционного механизма, а прокладка ЛЭП в район Пекина выглядит дорогостоящей».