Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 148,37  (-1 089,52%)
1 824,34  (-31,67%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds

Государство держится за контроль в «Башнефти»

Минэкономики подготовило и направило на согласование в Минфин проект президентского указа о приватизации до 25% плюс 1 акции «Башнефти», сообщил источник в правительстве. Кроме того, по его словам, проектом распоряжения правительства «Башнефть» включена в программу приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы.

Правительство ранее рассматривало три варианта приватизации компании, включая продажу 25%, 50% или даже 75% в «Башнефти», заявлял источник “Ъ” в правительстве. Сейчас государство владеет 50% плюс 1 акцией «Башнефти», еще 25% плюс 1 акция — у Башкирии.

Глава региона Рустэм Хамитов неоднократно заявлял, что республика не собирается продавать свой пакет, несмотря на «сигналы, идущие из Минэкономики, которое хотело бы реализовать в том числе и наш пакет».

Открыто об интересе к покупке «Башнефти» заявлял ЛУКОЙЛ, но ему интересен контрольный пакет.

Пока компания не обращалась в правительство с таким предложением, отмечал президент и ключевой владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 16 февраля, потому что условия приватизации не утверждены.

ЛУКОЙЛ готов бороться за госпакет «Башнефти» (50% плюс 1 акция) по приемлемой цене, если он получит компанию в управление, пояснял бизнесмен.

Еще в прошлом году правительственные чиновники говорили, что планов по приватизации госпакета в «Башнефти» нет, но резкое падение бюджетных доходов заставило Белый дом пересмотреть свою позицию.

Теперь глава Минэкономики Алексей Улюкаев считает «Башнефть» наиболее вероятным кандидатом на продажу в этом году наряду с пакетами в АЛРОСА и «Роснефти». В отличие от последней, «Башнефть» не находится под санкциями, имеет низкий долг и показала в прошлом году лучшие среди крупных компаний темпы роста добычи нефти.