Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 696,92  (-5,01%)
1 077,44  (-2,84%)
6 977,27  (+10,99%)
94 410,39  (+98,47%)
3 204,13  (+3,14%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Государство изменило конфигурацию сделки по обмену активами с «Аэрофлотом»

Государство изменило конфигурацию сделки по обмену активами с «Аэрофлотом»

04.05.2010, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», «Российские технологии» не станут акционером «Аэрофлот». Государство изымет у госкорпорации переданные ей авиакомпании, чтобы самому обменять их на долю в «Аэрофлоте».

Минтранс подготовил и направил на межведомственное согласование проект указа президента об изъятии у «Ростехнологий» шести авиакомпаний (трех ОАО — «Владивосток авиа», «Саратовских авиалиний», «Сахалинских авиатрасс» и трех ФГУПов — ГТК «Россия», «Оренавиа», «Кавминводыавиа») и передаче их «Аэрофлоту». Подписание указа ожидается до конца года.

Фактически сделка будет проводиться в два этапа. Сначала пакеты трех ОАО будут возвращены государству и затем обменяны на новые акции «Аэрофлота», которые перевозчик выпустит в пользу государства. Параллельно Росимущество будет готовить акционирование трех ФГУПов с последующей передачей «Аэрофлоту».

До этого предполагалось, что сделку с «Аэрофлотом» будут проводить сами «Ростехнологии». За шесть авиакомпаний «Ростехнологии» могли получить блокирующий пакет акций «Аэрофлота».

В наастоящее время в планах государства — существенно поднять капитализацию «Аэрофлота», а затем предложить часть своей доли инвесторам. Вероятно, будут рассматриваться варианты размещения акций «Аэрофлота» и на иностранных биржах (сейчас они торгуются на ММВБ и в РТС). Сегодня в свободном обращении находится всего около 4%, планируется увеличить этот показатель до 25-30%.

«Аэрофлот» является бесспорным лидером гражданской авиации России, фактическим национальным перевозчиком. «Аэрофлот» основан решением правительства 09 февраля 1923 года, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. Базируется в аэропорту «Шереметьево». Осуществляет собственные рейсы в 97 пунктов 46 стран (в России - 28 пунктов). В России авиакомпания имеет 6 филиалов: в Санкт-Петербурге, Сочи, Магадане и Красноярске, Калининграде и Владивостоке.

Являясь крупнейшей авиакомпанией России, «Аэрофлот» контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок и около 13,7% рынка на внутренних направлениях (с учётом дочерних авиакомпаний - примерно 20%). За одиннадцать месяцев 2009 года компания перевезла 8,015 млн. пассажиров, выполнено 23 млрд.762 млн. пкм. Флот компании насчитывает 118 авиалайнеров, большую часть из которых составляют самолеты семейства А320, А330 и B767.

Комментарий

Авиаперевозки — непрофильный бизнес для госкорпорации, сказал чиновник Минтранса.

Насколько в результате сделки может вырасти доля государства в «Аэрофлоте», директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров и чиновник Минтранса не говорят.

Государство правильно поступает, меняя конфигурацию сделки, отмечает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. Ведь в таком случае оно заработает на продаже акций «Аэрофлота».