По данным информационного агентства «AK&M», правительство России в условиях бюджетного дефицита готово вернуться к идее приватизации ряда активов. Государство владеет более чем 5,5 тыс. предприятий, которые могут быть реорганизованы в ОАО и выставлены на продажу.
Уже в текущем году РФ может предложить инвесторам до 20% акций крупнейшей российской судоходной компании ОАО «Совкомлот». Продажа других активов, требующих огромных инвестиций, таких как морские и речные порты, аэропорты, вероятно, начнется во второй половине 2010 года.
Также правительство РФ не исключает возможности продажи акций госкомпаний, уже ставших публичными. Одной из таких компаний может стать НК «Роснефть», в которой государство контролирует 75,16% акций. Кроме того, государство рассчитывает получить средства и за счет продажи на аукционах лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых.
ОАО «Современный коммерческий флот» («Совкомфлот») - крупнейшая российская судоходная компания, на 100% принадлежащая государству. Компания специализируется на морской транспортировке энергоносителей. Ее флот состоит из 142 судов общими дедвейтом 9.9 млн т. Средний возраст танкерного флота - 6 лет, при среднемировом показателе - 12 лет.
Чистая прибыль «Совкомфлот» по МСФО в 2008 году снизилась на 13,7% до $406,2 млн. Выручка выросла на 31,5% и достигла $1,634 млрд. Показатель EBITDA составил $834,7 млн (+30,1%); прибыль от основной деятельности - $550,7 млн (+20,2%). В целях повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности российского флота, ОАО «Совкомфлот» присоединил к себе судоходную компанию «Новошип».