Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
110 514,90  (-6 427,30%)
3 761,96  (-251,12%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Государство планирует обмен активами с «АФ-Телеком»

По данным газеты «Коммерсантъ», государственный «Связьинвест» и «АФ-Телеком» Алишера Усманова, контролирующий 31,1% акций «МегаФон», готовят меморандум о партнерстве. Государство ведет переговоры с «АФ-Телекомом» об обмене его доли в «МегаФоне» на акции госкомпании, которая будет создана на базе «Ростелекома» и других активов «Связьинвеста». Для рыночной оценки стоимости своих активов, которую планируется завершить в течение шести месяцев, стороны намерены нанять инвестбанки и гарантировать друг другу, что не будут вести переговоры с другими претендентами.

Для холдинга «Связьинвест» принципиально, чтобы активы оценивались по их рыночной стоимости, так как компания не заинтересована из владельца блокирующего пакета в «МегаФон» превратиться в миноритарного акционера госкомпании, оказавшись в аналогичной ситуации с АФК «Система», которая, даже владея 25% плюс одной акцией «Связьинвест», не могла влиять на принятие стратегических решений.

Прямой обмен «Связьинвест» и «АФ-Телеком» вряд ли возможен: в этом случае доля «АФ-Телеком» может оказаться выше контрольной, в чем явно не заинтересовано государство. Стоимость «МегаФон» оценивается примерно в $19 млрд, таким образом, доля «АФ-Телеком» (31,1%) может стоить $5,9 млрд. Исходя из этого, скорее речь может идти об обмене части доли «АФ-Телекома» в «МегаФоне» на миноритарный пакет в «Связьинвесте», а оставшуюся долю Усманова могут, например, выкупить в интересах государства «Сбербанк» или ВЭБ.

«МегаФон» – первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм».

Собственники компании: 35,6% акций напрямую и ещё 8,2% через компанию «Телекоминвест» принадлежат шведско-финской компании TeliaSonera, 8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест» — компании «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова, 25,1% — «Альфа-групп». Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний как в стандарте связи GSM 900/1800, так и связи третьего поколения IMT-2000/UMTS, охватывает всю территорию России с населением 142 миллиона человек. Также дочерняя компания Общества – ЗАО «ТТ-Mobile» оказывает услуги сотовой связи в Таджикистане.