По данным газеты «Ведомости», лидеры только зарождающегося в России коллекторского бизнеса привлекают иностранных инвесторов. Немецкий фонд Greater Europe Deep Value стал совладельцем агентства «Пристав».
Напомним, что в коллекторский бизнес фонд вложился впервые, однако это не первая сделка GEDV в России. В марте фонды Greater Europe Fund и GEDV получили 30% в «Дикая орхидея» за $50 млн. До этого они стали совладельцами концерна «Калина», зерновой компании «Разгуляй» и «Роспечать».
Долговое агентство «Пристав» создано в 2005 г. Единственный акционер — кипрская компания AJ Prospect Capital Ltd. Фонды Greater Europe Deep Value/GEDV и Greater Europe управляются немецкой Wermuth Asset Management, которая специализируется на рынках России и стран СНГ. Общий капитал фондов составляет около $1 млрд. Доходность GEDV за пять месяцев 2007 г. составила 13,64%.