Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 887,24  (-9,52%)
1 127,29  (-2,80%)
6 466,91  (+96,74%)
109 770,76  (-20,58%)
4 397,22  (+44,80%)
67,73  (+0,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Группа «Черкизово» купила одного из крупнейших производителей…

Группа «Черкизово» купила одного из крупнейших производителей птицы в России

26.03.2014, Mergers.ru

26 марта Группа «Черкизово» сообщила о приобретении воронежского производителя мяса птицы «ЛИСКО-Бройлер». Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшего в России производителя мяса и комбикормов. Покупателем выступило входящее в Группу ООО АПК «Михайловский». Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ. Приобретение «ЛИСКО» сделает Группу «Черкизово» крупнейшим в России производителем бройлеров с суммарной производственной мощностью, превышающей, по собственной оценке компании, полмиллиона тонн в год в живом весе.

Производственные активы «ЛИСКО-Бройлер», которые перейдут к Группе «Черкизово», включают в себя: 7 птицеводческих площадок, 4 площадки родительского стада c комплексом убоя и переработки мощностью 4000 голов в час, 2 площадки ремонтного молодняка, комплекс убоя и переработки мощностью 9000 голов в час, инкубаторий мощностью 80 млн. яиц в год, комбикормовый завод мощностью 40 тонн в час, элеватор на 100 000 тонн единовременного хранения, 2 площадки по утилизации,включая завод переработки в МКМ и утильзавод.

При совершении сделки бизнес компании «ЛИСКО-Бройлер» был оценен в сумму около 5 млрд. рублей, включая долг. Группа «Черкизово» принимает на себя долговые обязательства, приобретение акционерного капитала будет финансироваться за счет средств Компании. Исходя из оценки прогнозных финансовых показателей «ЛИСКО» на 2014 год, сделка реализуется по коэффициенту EV/EBITDA, равному 4,8.

В рамках сделки по приобретению «ЛИСКО-Бройлер» финансовым консультантом Группы «Черкизово» выступила компания Сбербанк CIB. Финансовый due diligence проводилось компаниями Ernst and Young, юридическую оценку и сопровождение сделки осуществляла компания Hannes Snellman.

ОАО «Группа Черкизово» - крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью около 550 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 158 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2013 году Группа «Черкизово» произвела более полумиллиона тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании в 2013 году превысила 1,6 млрд долларов.

Компания «ЛИСКО-Бройлер» является крупнейшим производителем куриного мяса в Воронежской области и одним из лидеров на рынках ЦФО и ЮФО. По оценке Росптицесоюза, «ЛИСКО» занимает седьмую строку в рейтинге крупнейших производителей птицы России с долей рынка около 2% в объемном выражении. Производственная мощность компании составляет около 95 000 тонн в год в живом весе. 

Комментарий
Комментируя сделку, генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов отметил: «Мы сделали важнейший шаг на пути к лидерству, который полностью соответствует долгосрочной стратегии «Черкизово»: сочетание органического роста и слияний и поглощений. Приобретение «ЛИСКО» дает нам не только стратегические преимущества, такие как увеличение масштаба бизнеса и доступ к рынкам Юга страны, но и синергетический эффект, который мы ощутим уже в первый год интеграции. Предприятия «ЛИСКО» находятся в Воронежской области, в которой расположены сельскохозяйственные земли Группы «Черкизово»: это дает возможность построения вертикально интегрированной цепочки. Система дистрибуции, которую создала Группа «Черкизово», позволит улучшить представленность продукции «ЛИСКО» на полках и сократить затраты на логистику. Мы приобретаем качественный актив с очень высокими показателями производственной эффективности по цене ниже стоимости строительства аналогичного объекта, и я уверен, что эта сделка принесет выгоду и акционерам Группы, и потребителям».