Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 578,33  (-541,96%)
2 028,60  (-31,31%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

Группа «Черкизово» приобрела у финской Atria российский бизнес быстрого питания «Сибилла Рус»

16.05.2022, Mergers.ru

Группа «Черкизово», крупнейший российский производитель мясной продукции, сообщает о покупке у финской Atria компании ООО «Сибилла Рус» - бизнеса быстрого питания, работающего в формате shop in shop. В сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тысячи точек быстрого питания в России и в странах СНГ, а также оборудование и рецептуры. Об этом говорится в сообщении покупателя. 

ООО «АПК «Михайловский»» (входит в Группу «Черкизово») получило предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы на приобретение у финской Atria ООО «Сибилла Рус». Данная компания специализируется на продаже готовых решений для производства и реализации продукции быстрого питания (хот-доги, бургеры, тортильи и т.д.) под брендом Sibylla в заведениях, работающих в формате shop in shop. Продукция «Сибилла Рус» поставляется в 4,4 тысячи точек, из которых 3,8 тысяч находятся в разных регионах России, остальные – в странах СНГ (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан). Точки располагаются преимущественно на АЗС и в местах проведения досуга (парки, стадионы).

Бизнес «Сибилла Рус» включает контракты на поставку, оборудование, рецептуры и систему логистики. Бренд Sibylla в сделку не вошел.

Ранее, весной 2021 года, Группа «Черкизово» уже приобрела у Atria ООО «Пит-Продукт» (Ленинградская область), владеющее двумя мясоперерабатывающими производствами и товарными знаками, включая бренд Pit Product. Предприятия «Пит-Продукта» являются поставщиками мясной продукции для портфеля ООО «Сибилла Рус», остальные ингредиенты – соусы, хлебобулочные изделия, овощи – закупаются у локальных производителей.

Покупка «Сибилла Рус» отвечает стратегии Группы «Черкизово» по дальнейшему увеличению своего присутствия в канале фудсервис (Группа является поставщиком крупнейших сетей быстрого питания в России). В 2021 году чистые продажи «Сибилла Рус» превысили 3 млрд рублей, в натуральном выражении они составили более 10 тысяч тонн.