Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 181,47  (-176,19%)
1 810,17  (-15,37%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Группа «Готэк» завершила покупку трёх предприятий по производству…

Группа «Готэк» завершила покупку трёх предприятий по производству упаковки в России у Mondi

04.07.2023, Mergers.ru

Группа предприятий «Готэк» сообщает о завершении сделки с Mondi plc. - мировым лидером в производстве экологичной упаковки, по приобретению трех производственных активов, расположенных в России. В периметр сделки вошли: завод по производству упаковки из гофрокартона (г. Лебедянь, Липецкая обл.) и два завода по производству гибкой упаковки (г. Переславль-Залесский, Ярославская обл. и г. Арамиль, Свердловская обл.), которые производят широкий ассортимент упаковочных решений для российского рынка. Для целей сделки «Готэк» получил все необходимые согласия ФАС и Правительственной комиссии Российской Федерации по контролю за иностранными инвестициями, сообщила российская компания.

«Продажа в настоящее время завершена. Mondi получила чистую выручку в размере 30,4 млн евро от этой продажи на свой счет в австрийском банке», – говорится в сообщении Mondi. В компании уточнили, что чистая выручка от продажи активов будет распределена между акционерами после того, как производитель окончательно покинет Россию.

Как напоминают "Ведомости", о своем желании продать российский бизнес в Mondi сообщили 4 мая. В компании отметили, что российские предприятия Mondi справились с ограничениями в цепочке поставок, однако ситуация все еще нестабильна, поэтому в будущем возможны перебои в производстве бумаги и целлюлозы. По оценке Mondi, убытки компании в результате ухода с рынка составят 70-80 млн евро. О договоренностях с «Готэк» о продаже трех предприятиях стало известно в декабре 2022 г.