Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 670,98  (-13,62%)
1 018,56  (-5,19%)
6 688,46  (+27,25%)
116 293,21  (+1 806,91%)
4 283,19  (+92,08%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

Группа «ИСТ» и Олег Мисевра создали СП для развития современных технологичных производств по добыче и экспорту угля на Дальнем Востоке России

14.10.2013, Mergers.ru

10 октября 2013 года Группа «ИСТ» и Олег Мисевра создали совместную компанию для развития на Дальнем Востоке России современных технологичных производств по добыче и экспорту угля в страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Об этом говорится в пресс-релизе многопрофильной инвестиционной группы «ИСТ». Совместное предприятие (ООО «Восточная горнорудная компания») объединило угольные активы партнеров, расположенные на Сахалине и в Магаданской области.

Компания сконцентрируется на комплексном развитии Солнцевского угольного месторождения и других месторождений в Сахалинской области. Месторождения содержат значительные запасы энергетического угля, пользующегося стабильным спросом в АТР. Реализация проекта позволит уже успешно работающему на базе указанного месторождения предприятию увеличить объем годовой добычи с сегодняшних полутора до пяти миллионов тонн к 2016 году.

Важным элементом проекта является дальнейшая модернизация порта Шахтерск. По мере наращивания объемов перевалки предполагается строительство на его базе высокопроизводительного глубоководного угольного терминала. Первоначальные инвестиции в реализацию проекта превысят $200 миллионов и будут направлены на увеличение флота горной и транспортной техники, реконструкцию дорожной инфраструктуры, модернизацию портовых мощностей, а также на строительство конвейера для транспортировки угля от разреза до порта.

Совместная компания намерена также продолжить геологоразведку и оценку ресурсного потенциала Омсукчанской угленосной площади в Магаданской области. По итогам разведки и при условии создания соответствующей транспортной инфраструктуры рассматривается возможность организации добычи и экспорта угля в страны АТР с суммарным объемом годовой добычи от трех миллионов тонн товарного угля.

Группа компаний «ИСТ» («Инвестиции. Строительство. Технологии») основана в 1991 году. За время своего существования компания реализовала целый ряд инвестиционных проектов в различных отраслях экономики: банки и финансы, горнодобывающая и металлургическая промышленность, добыча драгоценных металлов, судостроение, транспортное машиностроение, логистика, строительство и девелопмент.

Сегодня Группа «ИСТ» является одним из крупнейших в России частных инвестиционно-промышленных холдингов, осуществляющих прямые инвестиции в реальный сектор экономики. Группа специализируется на промышленном девелопменте - комплексной реализации инвестпроектов от разработки бизнес-идеи до строительства и эксплуатации технологически сложных промышленных производств. Последующая капитализация проектов осуществляется через выход на публичные рынки капиталов или привлечение стратегического инвестора. Президент и основной владелец Группы «ИСТ» - Александр Несис. Головной офис расположен в Москве.