Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 941,98  (-5 000,23%)
3 832,42  (-180,66%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Группа ЛСР будет обеспечена щебнем

06.06.2010, Mergers.ru

1 июня 2010 года ОАО «Гранит-Кузнечное», предприятие Группы ЛСР заключило контракт на приобретение ООО «Карьер Петровский» - предприятие по производству щебня, обладающее лицензиями на разработку гранитного месторождения «Петровское» в Выборгском районе Ленинградской области. Сумма сделки составляет 59 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств, привлеченных в результате размещения акций ОАО «Группа ЛСР» в рамках международного предложения. После данного приобретения, производственная база ОАО «Гранит-Кузнечное» будет насчитывать 8 заводов и 5 месторождений в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области.

Приобретение ООО «Карьер Петровский» осуществляется в рамках стратегии группы ЛСР по укреплению рыночных позиций на рынке щебня Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Петровское» – по мнению руководства группы ЛСР одно из лучших гранитных месторождений в Ленинградской области, продукция которого подходит как для производства строительных материалов, так и для всех видов строительства, включая инфраструктурное, что является актуальным на фоне большого количества заявленных и уже реализуемых в Санкт-Петербурге и Москве инфраструктурных проектов, а также государственного внимания к теме дорожного строительства. Кроме того, транспортная доступность Выборгского направления делает его особенно привлекательным для развития щебеночного производства ведущей российской строительной и девелоперской группы, и в дальнейшем ЛСР планирует наращивать свои мощности в этом районе.

ООО «Карьер Петровский» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на право пользования недрами. Кроме лицензий на разработку месторождения гранито-гнейсов объемом разведанных запасов в 25 млн куб м, компания владеет двумя дробильно-сортировочными заводами по производству щебня импортного производства. Мощность существующих производств ООО «Карьер Петровский» составляет около 500 тыс. куб.м в год. ООО «Карьер Петровский» владеет необходимой инфраструктурой – проложены дороги, внедрена технология буро-взрывных работ, существует возможность доставки готовой продукции как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов. Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии. В 2009 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) 51 024 млн. руб. Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС.

ОАО «Гранит-Кузнечное» — крупное предприятие Северо-Западного региона России по производству гранитного щебня. Предприятие разрабатывает пять месторождений в Приозерском и Выборгском районах Ленинградской области. Производство гранитного щебня осуществляется на восьми заводах, шесть из которых — импортного производства. Производственная мощность предприятия составляет более 6,5 млн куб м щебня в год.