Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Группа «Савва» приобрела обувную фабрику

11.12.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», группа «Савва» закрыла сделку по покупке «Кузнецкая обувная фабрика» в Пензенской области. Обувное производство войдет в холдинг «Волжская текстильная компания» (ВТК). Группа скупила на аукционах активы обанкротившегося производственного объединения «Кузнецкобувь». Бюджет сделки с учетом затрат на реконструкцию и модернизацию — 980 млн руб. Часть этих средств — деньги, вырученные «Савва» от продажи двух заводов по производству сантехники испанской группе Roca. Полностью «Савва» планирует завершить модернизацию в ноябре 2008 г. и к концу следующего года довести мощность до 800 000 пар.

Сделке предшествовал корпоративный конфликт, длившийся более полутора лет. В 2005 г. на предприятии началась процедура банкротства, а с марта 2006 г. на ОАО «Кузнецкобувь» было введено внешнее управление, которое продлилось до лета 2007 г. «Арбитражные управляющие пришли к выводу, что без внешних инвестиций фабрику не спасти, банкротство завершилось конкурсным производством, в результате активы фабрики достались группе «Савва», сейчас идет модернизация», — пояснил Егоров.

«Кузнецкая обувная фабрика» была основана в 1937 г. как производитель обуви для нужд Советской армии, впоследствии стала одним из крупнейших в СССР поставщиков обуви для Минобороны, выпуская свыше 2 млн пар в год. По данным «Росстат», в 2006 г. она выпустила 390 000 пар. До последнего времени фабрика специализировалась на выполнении госзаказов.

«Волжская текстильная компания» - производство и продажа текстиля и обуви. Торговые марки «Хлопковый рай», «Трико-Таки», «Чебоксарский трикотаж» и «Работекс». Включает семь предприятий легкой промышленности в Чувашии, Ивановской, Калужской и Пензенской областях. Выручка ОАО «ВТК» за девять месяцев 2007 г. составила 1,9 млрд руб.

Комментарий

По словам Егорова, около 20% производства будет отведено под федеральные нужды, значительная часть — под выпуск форменной обуви для подразделения «Савва» «Спецодежда», также фабрика будет выпускать женскую, мужскую и детскую модельную обувь в сегменте масс-маркет. Торговать обувью «Савва» будет в собственной розничной сети, где также будет продаваться одежда, выпускаемая фабриками ВТК.