Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Группа «Сумма» и ФГУП «Росморпорт» заключили соглашение о совместной…

Группа «Сумма» и ФГУП «Росморпорт» заключили соглашение о совместной реализации проекта строительства «Большого порта Зарубино»

10.06.2014, Mergers.ru

23 мая 2014 года Группа «Сумма» и Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Росморпорт» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Большой порт Зарубино». Об этом говорится в пресс-релизе ведущей российской многопрофильной Группы «Сумма».

Проект «Большой порт Зарубино» планируется реализовать на площадке в Приморском крае, принадлежащем Группе «Сумма». Он будет расположен в 18 км от границы России с Китайской народной республикой (КНР). Порт будет включать в себя терминалы для перевалки зерна, контейнеров, ро-ро, а также генеральных и навалочных грузов. Общая мощность порта составит 60 млн тонн грузов в год.

Группа «Сумма» возьмет на себя строительство терминалов, ФГУП «Росморпорт» планирует инвестировать в сопутствующую инфраструктуру, в первую очередь в гидросооружения.

В декларации о намерениях инвестирования в проект, которую разработает Группа «Сумма», будет отражен весь комплекс вопросов, связанных с определением порядка взаимодействия сторон соглашения при проектировании и последующем строительстве объектов морского порта, формированием необходимых источников финансирования и последующим распределением прав собственности частного инвестора и Российской Федерации на объекты портовой инфраструктуры после завершения их строительства.

«Большой порт Зарубино» планируется построить в бухте Троицы, в 18 км от границы РФ с Китаем. Его грузооборот составит 60 млн тонн в год (транзит, экспорт, импорт). Планируется, что через порт будет перегружаться зерно, контейнеры, навалочные грузы, накатные Ro-Ro и другие грузы. Это будет естественно защищенный глубоководный порт с круглогодичной навигацией (без привлечения судов ледового класса). До 60% грузооборота порта придется на транзитные перевозки грузов из северных в южные провинции КНР. Общий объем вложений в проект составит более 40 млрд рублей. Под строительство терминалов порта приобретен участок площадью свыше 100 га.