Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
65 444,72  (+986,49%)
1 906,11  (+47,19%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Группа «Тинькофф» купила контрольную долю в швейцарском криптопроекте…

Группа «Тинькофф» купила контрольную долю в швейцарском криптопроекте Aximetria с инвестициями Digital Horizon

12.01.2022, Mergers.ru

TCS Group купила долю в Aximetria, швейцарской криптобирже с российскими основателями, рассказали The Bell два источника на финансовом рынке. Из документов самой компании Aximetria GmbH следует, что 9 ноября прошлого года TCS Group выкупила 4 449 акций компании по 100 швейцарских франков каждая (всего около 36 млн рублей), а общий акционерный капитал компании составил 534 700 швейцарских франков. Исходя из этого доля TCS Group в компании может составить 83,2%. О том, что Aximetria теперь входит в TCS Group, говорится и прямо на сайте криптосервиса.

«Aximetria будет развиваться в рамках международной экспансии Tinkoff Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия. Детали сделки будут раскрыты в соответствии с принятыми стандартами раскрытия в годовой отчетности Группы», — рассказали изданию в компании.

Aximetria ― одна из первых компаний, получивших разрешение FINMA (Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками) на обработку криптовалютных и фиатных транзакций, говорится на сайте сервиса. Основал компанию в 2018 году выходец из МТС и АФК «Система» Алексей Аксельрод. Строить криптопроект он начал в 2017 году вместе с инвесткомпанией Digital Horizon, которая на старте вложила в сервис $120 тысяч. Детали по сделке с TCS Group компания также не раскрыла, но объяснила, что, как правило, на российском рынке Digital Horizon вкладывает в портфельные компании до $2 млн и владеет долей в 70-80%.

В июне 2021 года в интервью CNBC гендиректор группы «Тинькофф» Оливер Хьюз говорил, что хотя в криптовалюту хотят вложиться квалифицированные инвесторы, знающие, что делать, но «Тинькофф Банк» не может предлагать такие услуги из-за позиции регулятора. «В настоящее время у нас нет механизма, чтобы предложить им этот продукт в России, потому что Центральный банк занимает очень жёсткую позицию», — сказал тогда Хьюз.