По данным «РБК daily», группа «Уникор» объявила о сделке по приобретению лидера саратовского рынка сети аптек «Эфедра». Источником финансирования данной сделки стала допэмиссия акций, проведенная ЗАО «Эркафарм» в октябре 2006 года. Как заявил Президент холдинга «Уникор», покупкой «Эфедры» компания не ограничится. «В этом году мы планируем увеличение оборотов как минимум вдвое, и эта цель будет достигаться как за счет сделок по слиянию и поглощению, так и за счет органического роста. Основными регионами по расширению бизнеса для нас станут Центральная Россия, юг и Поволжье», — отметил он.
Благодаря саратовскому активу «Доктор Столетов» станет третьим в России игроком по числу аптек. Однако, по обороту «Доктор Столетов» может претендовать лишь на место в десятке и на 1% рынка. Более того, сам «Доктор Столетов» может стать объектом интереса со стороны более крупных игроков.
Сеть «Доктор Столетов» принадлежит ГК «Уникор». Оборот сети по результатам 2006 года составил порядка $74 млн. С учетом данной сделки в сеть «Доктор Столетов» будет входить 375 аптек.
В ГК «Эфедра» входят 4 аптечные сети: «Эфедра», «Город здоровья», «М-Сервис», «Фармволга».
По мнению гендиректора DSM Group Александра Кузина, покупка «Эфедры» обошлась компании в $15 млн.
Аналитик ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов оценил «Эфедру» в $25—35 млн.Также он полагает, что теперь и сам «Доктор Столетов» становится интересным объектом для поглощения. «Западные Alliance Boots и Celesio присматриваются к покупке в России крупного актива. Их интересуют сети не менее чем в 500 аптек, — говорит г-н Мелик-Гусейнов. — Не исключено, что этим активом станет и сам «Доктор Столетов».
«Эфедра» являлась крупнейшей коммерческой сетью в Саратовской области, занимая около 30% рынка по количеству торговых точек», — пояснила гендиректор RMBC Мария Денисова. По ее словам, выход в новый регион путем покупки лидера рынка позволяет «Доктору Столетову» войти в тройку ведущих сетей по этому показателю.