18.12.2006,
M&A Agency
Heineken N.V. (Нидерланды) подписал соглашение о приобретении 100% акций ОАО «Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина» (Санкт-Петербург), говорится в сообщении Heineken N.V. Сделка будет оплачена собственными средствами компании и в настоящий момент является предметом одобрения регулирующих органов.
Напомним, что концерн Heineken начал активную деятельность в России с приобретения в 2002 г. завода «Браво» (Санкт-Петербург) за $400 млн. В 2004г. были приобретены «Шихан» (г.Стерлитамак), «Волга» (г.Н.Новгород) и «Собол-бир» (г.Новосибирск). Весной 2005г. появилась информация о покупке завода «Патра» (г.Екатеринбург).
Мощности «Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина» составляют 2,3 млн. гектолитров. В 2004г. было выпущено 1,4 млн.гектолитров, а рыночная доля составила 1,7% (доля на рынке Санкт-Петербурга – 32%).
Концерн Heineken контролирует 5 российских завод – «Пивоварня «Хейнекен», «Шихан», «Волга», «Собол-бир», «Патра». В результате сделки доля Heineken на российском пивном рынке вырастет 10%, а производственные мощности в Росси составят 8 млн.гектолитров.