Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds

Henkel закрыла сделку по продаже активов в России за 54 млрд рублей консорциуму инвесторов

04.05.2023, Mergers.ru

Немецкая компания Henkel, выпускающая продукцию под брендами Persil, Schwarzkopf и «Момент», объявила о завершении продажи активов в России консорциуму местных инвесторов. Транзакция завершена; цена продажи составила 54 млрд рублей (около €600 млн), пишет Forbes со ссылкой на финансовую отчетность компании за первый квартал.

Henkel подписал соглашение о продаже активов в России в апреле 2023 года. Позднее Reuters уточнил со ссылкой на финансового директора компании, что Henkel в сделке договорился об опционе на обратный выкуп российского бизнеса в течение нескольких лет.

Покупателем активов Henkel в России стал консорциум российских инвесторов, в который вошли Augment Investments (бенефициары — совладельцы «Фармстандарта» миллиардеры Виктор Харитонин и Егор Кульков), Kismet Capital Ивана Таврина и Elbrus Services (компания сооснователя «Эльбрус Капитала» Дмитрия Крюкова, уточнил источник Forbes). Все покупатели имеют давние деловые отношения в западных странах и не попали под санкции ЕС или США, отмечалось в пресс-релизе Henkel.

Henkel, выпускающий клей «Момент», моющие и чистящие средства («Пемолюкс», Persil, Vernel), косметику и средства гигиены (Fa, Schwarzkopf, Syoss) пришел на российский рынок в 1991 году. В России, по данным компании, у него были фабрики в Перми, Энгельсе (Саратовская область), Тосно (Ленинградская область), Ногинске и Коломне (Московская область), а также в Ставропольском крае, Ульяновской, Новосибирской и Челябинской областях. В 2022 году, по данным СПАРК, выручка ООО «Хенкель Рус» составила 91,5 млрд рублей.