Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
99
7 750
III кв.'25
93
2 553
II кв.'25
98
6 236

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 864,89  (-4,10%)
1 074,43  (+9,11%)
6 506,48  (-100,02%)
68 799,27  (-1 681,02%)
2 086,44  (-68,92%)
112,19  (+3,54%)
Источник Investfunds

Холдинг S8 Capital приобрел активы немецкого концерна Bosch в Саратовской области

03.05.2023, Mergers.ru

Многопрофильный холдинг S8 Capital завершил сделку по приобретению российских активов германского концерна Bosch в Энгельсе (Саратовская область). В периметр соглашения вошли 100% трех компаний группы: завода по производству свечей зажигания, завода по производству электроинструментов и площадки по производству котлов отопления, пишет Интерфакс со ссылкой на материалы групы.

"S8 Capital возобновит работу предприятий и продолжит инвестировать в их развитие. Команда, технологии и специализации производственных площадок будут полностью сохранены. Весь штат, около 1 тыс. сотрудников, продолжит трудиться на своих местах, - уточняется в сообщении. - В течение шести месяцев с момента завершения сделки предприятия в Энгельсе ждет процесс ребрендинга, при этом качество выпускаемой продукции продолжит соответствовать высочайшим международным стандартам".

Как заявил управляющий директор S8 Capital Торстен Шуберт, слова которого приведены в пресс-релизе, "приобретение активов Bosch в Энгельсе - следующий шаг в развитии многопрофильного холдинга". "Новые активы, в дополнение к уже существующим нашим бизнесам, расширят производственную и научно-технологическую кооперацию между промышленными площадками, повысят уровень их локализации, в результате увеличив эффективность производственных возможностей холдинга S8 Capital", - сказал он.

S8 Capital в июле 2022 года приобрел все российские активы американской Otis Elevator Company - мирового лидера в области производства вертикального транспорта. Прием новых заказов и работа лифтового завода в Санкт-Петербурге были возобновлены уже через три дня после завершения сделки. За первый месяц работы завод произвел более 400 единиц оборудования, достигнув максимума с марта 2022 года. В январе 2023 года предприятие представило новую торговую марку METEOR Lift, под которой сегодня производится продукция и предоставляются услуги компании во всех регионах РФ.

S8 Capital объединяет промышленные и высокотехнологические активы из разных секторов экономики: от производства до медиа, электронной коммерции и аналитических сервисов. В структурах холдинга работают более 7 тыс. специалистов.