По данным РБК Daily, IBM и немецкий производитель Infineon Technologies достигли предварительной договоренности о продаже своего совместного предприятия Altis Semiconductor по производству микрочипов швейцарской Advanced Electronic Systems AG / AES, контролируемой российским холдингом Global Information Services / GIS. По прогнозу Infineon Technologies, сделка должна быть закрыта в четвертом квартале этого года.
По условиям сделки AES приобретает права на недвижимость и технологии Altis. Швейцарская компания планирует производить на мощностях французского центра разработки микроэлектронную продукцию, разработанную как в Европе, так и в России, а также открыть в нем собственный конструкторский центр. «Мы рады приобрести такой актив, как Altis, обладающий историей и опытом», — говорит Александр Калинин, член совета директоров Global Information Services. — Квалификация сотрудников Altis равно как и контракт о поставках Infineon являются для нас ценным приобретением. Мы продолжим расширять число заказчиков и лицензировать дополнительные технологии от IBM и Infineon».
Altis Semiconductor была создана во Франции в 1999 году как совместное предприятие Infineon и IBM. Она занимается производством микрочипов, используемых в сотовых телефонах, сетевом оборудовании и автомобильной промышленности. СП владеет технологиями, необходимыми для производства чипов топологического размера 0,13—0,25 мкм.
«На рынке Global Information Services никто не знает. Возможно, она была создана недавно специально для этой сделки», — считает гендиректор ИД «Электроника» Иван Покровский.
В начале этого года Infineon начала активно перестраивать свое направление по производству чипов для мобильных телефонов. «Этот год является переходным, и мы надеемся сейчас снова вывести мобильное направление на прибыль», — заявил тогда глава концерна Вольфанг Цибарт.
Концерну уже удалось заключить крупный контракт на поставку платформ для телефонов компании Nokia. «Infineon в том числе делает и baseband-компоненты (чипы, отвечающие в сотовых телефонах за звонки). В России такого производства нет, потому что в современных мобильных телефонах используются высокоинтегрированные чипы и baseband — лишь одна из составляющих», — говорит ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.