По данным РБК daily, в конце минувшей недели издательский дом «Собака» объявил о приобретении сайта woman.ru. Новый владелец планирует в течение года увеличить число уникальных посетителей портала до 1 млн.
Женская интернет-аудитория вызывает пристальный интерес издателей. Напомним, с 1 ноября женский портал www.wday запустил ИД Hachette Filipacchi Shkulev (HFS), ИД Burda создал сайт www.minirussia, а Independent Media Sanoma Magazines планирует создать многопрофильный портал вокруг бренда Cosmopolitan. В создание своего портала HFS намерен инвестировать 3 млн долл.
ИД «Собака» основан в 2000 году Вероникой Белоцерковской. ИД выпускает три журнала, в том числе по лицензии Time Out Group, издает в Москве и Петербурге журнал Time Out, а также управляет пятью интернет-проектами: www.timeout.ru, www.sobaka.ru, www.spb.timeout.ru, www.gurman.ru и www.film.ru. Оборот woman.ru в прошлом году составил около 200 тыс. долл., а число посетителей сайта составляет 300 тыс. уникальных посетителей в месяц.
Гендиректор Independent Media Елена Мясникова считает перспективным сегмент интернет-порталов, ориентированных на женщин. «Мировая практика и опыт нашего издательского дома показывает, что это выгодное направление, так как рекламный рынок в женском сегменте особенно интенсивно развивается. Cosmopolitain.ru первым вошел в этот сегмент, и мы планируем его интенсивно развивать», — говорит г-жа Мясникова.
С ней соглашается Татьяна Коканович из Advert.ru: «У woman.ru довольно приличная аудитория, среди женских сайтов примерно такая же только у wmj.ru. Женские порталы в российском сегменте Интернета обладают большим потенциалом, это доказывает активный рост их аудитории». По словам г-жи Коканович, основные рекламодатели таких порталов — производители товаров FMCG, а также автомобильная реклама.
Директор по связям с общественностью «Renault Россия» Оксана Назарова говорит, что порталы, ориентированные на женскую аудиторию, — интересный ресурс. «У нас есть некоторые марки, которые мы позиционируем как автомобили для женщин. К примеру, недавно мы запустили автомобиль для активных женщин Scenic conquest. К тому же мы все более активно размещаем рекламу автомобилей в Интернете, и в некоторых случаях получаем отдачу лучше, чем от размещения рекламы в журналах».