Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 235,88  (-1 050,28%)
4 460,74  (-50,00%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Игорь Ганжа приобрел долю студии flash-анимации

07.02.2008, РБК Daily

По данным «РБК Daily», креативный директор компании LMH Consulting Игорь Ганжа приобрел долю в компании Antimult Msk — производителе анимационного контента. Совладелец и гендиректор компании Antimult Msk Наталья Овчинникова подтвердила это, уточнив, что около двух месяцев назад, до сделки, у компании было два владельца, в том числе и она сама. Долю второго владельца и выкупил Игорь Ганжа. Сам г-н Ганжа отметил, что Antimult Msk интересна ему для развития вирусного маркетинга и производства контента для телеканалов.

Компания собирается активно работать для телеканалов, где сейчас анимационный контент практически не представлен. Компания будет производить многосерийные анимационные сериалы, ориентированные на аудиторию 18—35 лет, длительностью от 10 до 26 минут. Стоимость создания одного часа мультфильма составляет в среднем $200 тыс., а стоимость часа сериала — $100—$200 тыс. По словам г-жи Овчинниковой, сейчас в работе 10—12 синопсисов, разработанных специально для телеканалов, одновременно Antimult Msk ведет переговоры с каналами, а с 2х2 уже достиг предварительной договоренности. Гендиректор 2х2 Наталья Вашко говорит, что компании интересны подобные предложения, поскольку она бы хотела включить в эфир российские анимационные фильмы.

Antimult Msk создан в 2003 году, имеет два офиса — в Москве и Тольятти, права на все фильмы принадлежат московской компании. По оценкам участников рынка, оборот компании в 2007 году составил $1,5 млн., 100% компании они оценивают от $500 тыс. до $1 млн. С 2003 года студия произвела около шести часов анимации, в этом году планирует производство трех-четырех часов.

Комментарий

Гендиректор компании TviGO Егор Яковлев считает покупку Antimult Msk удачной инвестицией. Сейчас, по его оценке, flash-анимация используется почти исключительно в рекламе, но формируется рынок мультипликации, предназначенной для зрителя. «Это связано с появлением каналов сбыта анимационного продукта: роста кинотеатров, спросом эфирных каналов, например СТС, появлением специализированных телеканалов, таких как 2х2», — говорит г-н Яковлев.

Президент компании «Амедиа» Александр Акопов называет Antimult Msk одной из лучших студий в России, но считает, что flash-анимационный контент не будет востребован телеканалами в ближайшее время. «Даже полчаса flash-анимации обойдутся каналу слишком дорого. Но понятно, что компания заинтересована в новых каналах сбыта — деньги в Интернете не возвращаются», — говорит г-н Акопов.

С ним согласен продюсер студии «Тунгуру» (совместно с «Амедиа» производила анимационный сериал Umanetto) Владимир Лыков, по оценке которого стоимость одной секунды flash-анимации составляет $50—$100: «Телеканалы не готовы платить столько за контент и сами не инвестируют в производство мультфильмов, но иногда могут купить готовый продукт». Исключением стал канал Рен ТВ, у которого была студия 3D-анимации, создавшая анимационный сериал «Дятловы», напоминает г-н Лыков.

А по словам председателя правления Ren Media Group Дмитрия Лесневского, 3D-анимация при больших затратах — от $3 млн. на создание полнометражного мультфильма — не окупается. «Успех продукта flash-анимации всегда будет скорее исключением, чем правилом. Кроме «Масяни», мы не знаем ни одного успешного мультсериала», — говорит г-н Лесневский.