Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 803,93  (+791,82%)
2 525,56  (+3,89%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

«Илим Тимбер» выходит на немецкий рынок

18.06.2010, Mergers.ru

15 июня 2010 года «Илим Тимбер», один из крупнейших российских производителей пиломатериалов, подписал с германской компанией Klausner Group соглашение о покупке двух лесопильных заводов на территории Германии. Об этом говорится в сообщении компании «Илим Тимбер». По условиям соглашения «Илим Тимбер» приобретает Klausner Holz Bayern (Бавария) и Klausner Nordic Timber (Мекленбург-Передняя Померания). Производственные мощности заводов составляют 800 тыс. и 1100 тыс. м. куб. пиломатериалов в год соответственно.

Частью сделки является также приобретение комплекта лесопильного оборудования производства компании Linck мощностью 600 тыс.м.куб. пиломатериалов в год. Данное оборудование было изготовлено по заказу Klausner Group, но не было установлено в связи с экономическим кризисом. «Илим Тимбер» планирует осуществить вывод предприятий в Германии на проектную мощность. Комплект лесопильного оборудования будет установлен на одной из промышленных площадок компании в Восточной Сибири (Иркутская область) до конца 2011 года.

Финансирование сделки осуществляют «Сбербанк РФ» и «ТрансКредитБанк». В данный момент сделка проходит стандартную процедуру согласования в надзорных органах. Планируется, что она будет закрыта в течение 6-8 недель.

«Илим Тимбер Индастри» — ведущий российский производитель хвойных пиломатериалов, продукции глубокой переработки древесины, хвойной фанеры и ДВП. Компания была учреждена в 2007 году и объединила деревообрабатывающие активы, ранее входившие в состав крупнейшей российской лесопромышленной корпорации «Илим Палп». «Илим Тимбер Индастри» ежегодно выпускает свыше 520 тысяч кубометров товарных пиломатериалов, более 145 тысяч кубометров фанеры и 45 миллионов квадратных метров древесноволокнистых плит. 

Стратегия развития компании связана с ростом выпуска клееной продукции и строительных деталей. Компания рассматривает возможность организации направления деревянного домостроения. Инвестиционная программа компании по развитию механической обработки древесины предполагает установку самого современного производственного оборудования и глубокую модернизацию производства.

Комментарий

«Приобретение первоклассных активов позволит «Илим Тимбер» качественно усилить свое присутствие на европейском рынке, а установка нового оборудования на площадке в Восточной Сибири даст нам возможность существенно расширить присутствие на рынке Китая. Производственная мощность «Илим Тимбер» составит около 3 млн.м.куб. пиломатериалов в год, что, по нашему мнению, позитивно отразится на стоимости бизнеса» - отметил генеральный директор «Илим Тимбер» Михаил Кокорич.