Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 985,06  (-372,60%)
1 805,56  (-19,98%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Independent Media приобретает журнал Wedding

По данным газеты «Business & Financial Markets», издательский дом Independent Media Sanoma Magazines (IM) завершает переговоры о покупке контрольного пакета компании Global Media Group (GMG), самым известным брэндом которой является лицензионный журнал о свадьбах Wedding. Размер продаваемого пакета пока обсуждается. Сделка может быть закрыта в течении нескольких недель.

IM считается основателем рынка женских глянцевых изданий. Его первый проект — Cosmopolitan — появился в России еще в 1994 году. В прошлом году IM укрепил свое направление, ориентированное на женскую аудиторию. Он запустил журнал Grazia в рамках совместного предприятия с итальянским ИД Arnoldo Mondadori Editore и купил женский интернет-портал Ameno.Ru.

Independent Media Sanoma Magazines издает газету «Ведомости», журнал Smart Money, журналы Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, «Robb Report Россия», National Geographic Traveler и др. ИД принадлежат интернет-сайты Ameno.Ru и «Web-парк». Global Media Group издает лицензионные журналы Wedding, Homes Overseas, Collezioni. Акционерами компании на паритетных началах выступают гендиректор ИД Артем Кинд и вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Иванов.

Комментарий

По оценкам участников рынка, весь бизнес GMG стоит не более $2 млн. Эксперты считают, что сделка была бы очень удачной для IM. «До последнего времени Independent Media, как правило, забирал 100% бизнеса компаний на себя. Но поскольку на рынке осталось не так много хороших изданий, готовых к полной продаже, сейчас издательский дом может согласиться и на контрольный пакет»,— рассуждает гендиректор Creative Media Ирина Силаева. «Для IM как основателя ниши женских глянцевых изданий естественно расширять это направление, которое остается наиболее привлекательным для рекламодателей»,— говорит Силаева.

А топ-менеджер крупной медиакомпании указывает на мировую известность брэндов Wedding и Collezioni. «У Independent Media нет выходящих несколько раз в год женских каталожных изданий. Wedding и Collezioni обеспечат синергию с существующими журналами и женскими порталами ИД»,— говорит он.